Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Псковский ОНФ возмутили заявки на мебель чиновников от медицины

Сомнительная закупка для нужд областного оконкодиспансера - партия мебели на сумму более 22 млн рублей - встревожила активистов регионального отделения Народного Фронта

Заказчиком партии выступает Государственный комитет по здравоохранению и фармации Псковской области. Формально она приобретается для нового здания онкодиспансера, но, как пояснил ситуацию руководитель регионального исполкома ОНФ Григорий Турчин, «есть признаки считать, что по некоторым позициям речь вовсе не идет о комфортном лечении больных».

- Например, нас удивил то, что в списке присутствуют дорогостоящие предметы. Это кресла и рабочие столы по цене более чем 23 тысячи рублей, шкафы за 20-30 тысяч, в документации присутствует стеллаж за 51 тысячу и другие сомнительные по цене позиции, - продолжает Григорий Турчин. - Кроме того, активистов ОНФ смутило слишком детальное указание технических характеристик товаров.

Например, в описании стеллажа заказчик обозначил не только необходимую плотность и толщину покрытия, но и уточнил, что его блеск должен составлять не менее 70%. Трехстворчатые шкафы должны быть оснащены верхними дверьми из стекла в алюминиевой раме и иметь внутри две полки и т.д.

- Все это дает основания полагать, что, возможно, закупка подстроена под определенный заранее товар, а следовательно - и поставщика. Об этом говорит и слишком детальное описание предметов почти по 150 позициям, и крайне сжатые сроки поставки товара -примерно три недели со дня заключения контракта, - подчеркнул Григорий Турчин. -Подобный странный случай был нами отмечен и когда псковские тепловые сети объявили о закупке служебного автомобиля для руководства предприятия. Речь шла именно о марке «Хендай». Стоимость 1,25 млн рублей. При этом салон был быть обязательно кожаный и т.д. Конкурс объявили 23 мая, а уже 25-го поставщик был определен. Можно было бы не замечать подобные траты, если бы город при этом не нуждался в средствах и не брал кредиты. На этом фоне более скромно ведут себя глава города, сити-менеджер, которые пользуются более экономичными марками автомобилей. Такая расточительность за счет налогоплательщика не может не вызвать искреннего удивления.

Возвращаясь к закупкам мебели для окнодиспансера, общественник подчеркивает, что его пациенты должны иметь комфортные условия для лечения, а медицинский персонал - подобающие условия для работы.

- Но это не значит, что нужно шиковать за государственный счет. Мы уже направили запросы в областной комитет здравоохранения, УФАС, заместителю губернатора с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и, если наши подозрения подтвердятся, дать принципиальную оценку действиям чиновников от медицины, - добавил руководитель исполкома.

Материалы по теме