Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Крыму построят новую железную дорогу в обход Украины

Предприятие «Крымский Титан» возьмет все расходы на себя

Предприятие «Крымский Титан», крупнейший российский производитель диоксида титана, планирует вложить 576,4 млн рублей в строительство в Крыму железнодорожной дороги. Ветка нужная для поставок продукции в обход Украины. Об этом ТАСС рассказал замминистра промышленной политики Крыма Борис Кабаков.

Новая дорога должна соединить станции Армянск, где расположен «Крымский титан», и Заводскую. Сейчас ветка между этими станциями есть, но она проходит через Украины и не работает из-за транспортной блокады.

«Все расходы по строительству этого транспортного объекта предприятие берет на себя, средства бюджета не потребуются, - сказал собеседник агентства. - Проект оценивается в 576,4 млн рублей, а продолжительность его реализации в 25 месяцев».

Сначала построят временную «врезку» в существующую железнодорожную ветку от станции Заводская до существующего пути. Это 6 км, срок строительства 7 месяцев, стоимость 170 млн рублей. На втором этапе возведут дорогу до станции Армянск, которую реконструируют и расширят.

Продукцию предприятия - диоксид титана - применяют в лакокрасочной, резинотехнической промышленности, при производстве пластмасс и во многих других отраслях.

Материалы по теме