Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Минобороны развеяло миф СМИ о «космическом бомбардировщике»

Министерство обороны РФ опровергло информацию о том, что в стране разрабатывается самолет, способный бомбить вражеские силы из космоса

В четверг военное ведомство сделало заявление, что данные о стратегическом бомбардировщике, способном выполнять задачи в космосе, не соответствуют действительности, сообщает ТАСС.

Военные говорят, что журналисты СМИ неверно интерпретировали слова представителя академии РВСН. Он говорил о новом перспективном двигателе и его гипотетических возможностях. Однако в прессе появились сообщения о разработке российского «космического бомбардировщика». Более того, эксперты успели рассказать, почему НАТО следует бояться нового оружия РФ.

 «Разработки перспективных двигателей для освоения космоса непрерывно ведутся в России с середины прошлого века. Однако никакой речи о создании "космических бомбардировщиков" в серпуховском филиале Академии РВСН быть не может. Ведение подобных разработок как минимум не входит в компетенцию военных учебных заведений Минобороны России», - заявил представитель Минобороны.

Материалы по теме