Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Замуровали женщин, демоны!

 Фото: https://gov.spb.ru Фото: https://gov.spb.ru Загадочная история произошла в самой крупной в Петербурге (и, говорят, даже во всей России) женской консультации. В свежеотремонтированном медучреждении врачи вынуждены вести прием при распахнутых окнах - строители якобы замуровали вентиляцию

Женская консультация № 19 Фрунзенского района Санкт-Петербурга на Пражской улице обслуживает около 150 тысяч женщин и считается самой большой в Санкт-Петербурге и России. До недавнего времени консультация состояла из двух акушерско-гинекологических отделений, однако потребности быстро разрастающегося района вынудили открыть еще два акушерско-гинекологических отделения, отделение платных услуг и расширить работу дневного стационара.

В феврале 2015 года отремонтированную женскую консультацию посетил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Ремонт обошелся в 46 млн рублей, мебели и оборудования закупили еще на 18 млн. В перспективе на базе консультации планируется открыть Центр репродукции, который будет работать в системе ОМС.

Однако на днях в редакцию «ОК-информ» обратились пациентки ЖК № 19, которые рассказали, что сугубо интимный процесс осмотра врачом женщин проходит при открытых окнах и дверях - иначе в помещении невозможно дышать. Якобы при ремонте строители замуровали вентиляцию во всем здании.

Ничего личного, только ремонт

Вот какое письмо пришло в редакцию «ОК-информ».

«Сегодня побывала в ЖК на ул. Пражской - ее с помпой открывали в прошлом году, переселив гомеопатическую поликлинику. Там сделан хороший ремонт, все супер-пупер... Говорят, там даже какую-то молельную комнату открывали (правда, об этом догадываются даже не все сотрудники ЖК: медсестра сказала, что впервые слышит, а доктор - да, говорит, что-то есть такое). Но главная беда в том, что весь персонал (ну, и пациенты, соответственно) сидят круглый год с открытыми окнами настежь, а все потому, что доблестные строители взяли и во время ремонта замуровали вентиляцию. И теперь лежишь в кресле на осмотре, и на тебя свежий ветерок дует. Сами врачи называют новое здание не иначе как потемкинской деревней. Я у них спросила, жаловались ли они куда, обращались? Они говорят: «От нас отмахиваются все, мол, получили здание хорошее, с ремонтом, что вам еще надо? И до свиданья», - написала пациентка ЖК № 19 Вера Жеребцова.

На днях в редакцию «ОК-информ» обратились пациентки ЖК № 19, которые рассказали, что сугубо интимный процесс осмотра врачом женщин проходит при открытых окнах и дверях - иначе в помещении невозможно дышать.

Дозвониться до заведующей консультацией Светланы Серовой нам не удалось, зато нашли немало отзывов пациенток ЖК на популярном портале петербургских родителей Littleone. Справедливости ради надо сказать, что женщинам нравится ремонт, но вот жалобы у большинства идентичны.

«Свежий ремонт, все чистенько, но в туалетах нет бумаги и мыла, а зимой скользкие ступеньки при входе, только в январе постелили резиновые коврики. На лестницах внутри помещения плитка также скользкая, особенно когда идешь в бахилах».

«Хороший ремонт, но очень скользкий пол. Никогда нет туалетной бумаги, мыла и одноразовых полотенец в туалетах. Но бесплатные бахилы в гардеробе есть всегда. Почти нет очереди в регистратуру».

«Бытовые условия нормальные. Ничего сверхъестественного, сделан стандартный ремонт, что, конечно, радует русского человека, привыкшего к медицине совдеповского уровня. Ну, и, естественно, не без минусов, о которых говорилось в комментариях выше (скользкий пол, отсутствие аптеки, кулера, не берут в гардероб одежду мужа: гардеробщице за это «не платят». Но аппарат с платными бахилами - есть».

«Сделан ремонт. Чисто и красиво. Но скажите, кто додумался положить в женской консультации, где ходят беременные мамочки, скользкую плитку на пол? Очень опасно, особенно зимой, когда ходят в бахилах».

Правда, никакой информации ни о какой «молельной комнате» мы не нашли. И обратились с уточнениями в администрацию Фрунзенского района.

Женщинам организуют «теневой прием»

В пресс-службе Фрунзенского района комментарий удалось получить весьма оперативно. Как сообщили пресс-секретарю Алексею Буцайло в районном отделе здравоохранения, проблемы с вентиляцией действительно есть, но ее не замуровали, как считают доктора, а недоподключили туда, куда положено.

«Вентиляция в нормальном состоянии, она была даже отремонтирована в ходе ремонта. Но есть сложности с тем, что она должна быть подключена к топливным пунктам, а тут быстро сделать не получилось. Но проблема под контролем, она известна, деньги на ее решение выделены. Понятно, что дело интимное, женщинам неудобно при раскрытых окнах. Сейчас решается вопрос, чтобы прием пациенток велся не на солнечной стороне», - рассказал Алексей Буцайло. Кстати, о наличии молельной комнаты в женской консультации представитель администрации оказался не осведомлен.

Как сообщили пресс-секретарю Алексею Буцайло в районном отделе здравоохранения, проблемы с вентиляцией действительно есть, но ее не замуровали, как считают доктора, а недоподключили туда, куда положено.

«Загадочная история какая-то… Но я ничего про нее не знаю, правда!» - уточнил Алексей Буцайло.

Почему в течение полутора лет после 46-миллионного ремонта не была решена достаточно простая проблема - вопрос риторический и очень характерный для нас. Ведь только у нас умудрились в травмпункте на улице Правды врачей-травматологов разместить на первом этаже, а рентгеновский кабинет - на третьем. Без лифта, конечно. Чтобы людям со сломанными ногами не скучно было. Или запретить вход в большинство детских поликлиник с колясками, а мини-стоянку с крышей и поручнями для замков не сделать. Малыши тоже с детства должны привыкать к реалиям нашей жизни. Пусть скажут спасибо, что не случилось, как в конце марта этого года в Ростове-на-Дону. Там дорожные рабочие, ремонтируя тротуар, и вовсе залили асфальтом входную дверь дома.

«Дверь открывается на 1,5 пальца. Все остальное наглухо прижато асфальтом», - рассказали жители. Примечательно, что после процесса асфальтирования двери рабочие собрали технику и уехали. Но зато к качеству асфальта у местных жителей претензий нет, дорога получилась идеальной. А то, что домой не попасть, - уже проблемы жителей, вынужденных похудеть до двух пальцев за асфальт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии