Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Тюльпанов: уведомление о расторжении контракта - способ припугнуть Трансстрой

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Смольный и генподрядчик «Инжтрансстрой-СПб» сели за стол переговоров, чтобы обсудить ситуацию на стройке «Зенит-арены»; контракт не расторгнут, а уведомление - лишь способ давления на строителей, заявил сенатор Вадим Тюльпанов

Сегодня под его началом городские объекты к ЧМ-2018 проинспектировала комиссия Совета Федерации. По словам Тюльпанова, ситуация на стройке сложная, есть взаимные претензии заказчика и подрядчика. Вместе с тем стороны должны договориться, ведь если стадион не будет достроен к декабрю 2016-го, о проведении Кубка конфедераций можно забыть, что будет сильным имиджевым ударом по России.

«Уведомление о расторжении действительно есть, но это обычная практика на стройке, это метод подстегнуть подрядчика, сам контракт не расторгнут, - рассказал сенатор. По словам главы комитета по спорту Юрия Авдеева, стороны действительно решили договариваться, в ближайшее время состоится итоговое совещание в Смольном по этому вопросу.

Если стадион не будет достроен к декабрю 2016-го, о проведении Кубка конфедераций можно забыть, что будет сильным имиджевым ударом по России

Господин Тюльпанов также отметил, что есть размолвка по финансированию, подрядчик настаивает на том, что выполнил работ на 1 млрд рублей, но Смольный их не принял.

Напомним, конфликт между Смольным и генподрядчиком строительства арены «Инжтранстрой-СПб» (дочка компании «Трансстрой») обострился накануне. 13 июля на стройплощадке стадиона начался протест около 100 рабочих субподрядчиков строительства, которые заявляли о двухмесячной задержке выплаты заработной платы. По данному факту была инициирована прокурорская проверка.

А утром 14 июля «Трансстрой» распространил заявление, в котором обозвал случившийся пикет не иначе как рейдерским захватом объекта с подачи правительства города. Кроме того, компания направила губернатору города Георгию Полтавченко письмо с уведомлением о возможной остановке строительства и просьбой освободить стройку от нападок вице-губернатора Игоря Албина. При этом в Смольном одновременно обсуждалась возможность разрыва контрактов с генподрядчиком.

Материалы по теме