Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Еще один лазурный рай стал кровавым

 Фото: OK-inform Фото: OK-inform Чудовищный теракт на одном из самых красивых курортов Средиземноморья - в Ницце - унес жизни 84 человек, около 100 ранены, как минимум 20 из них - в критическом состоянии. Года не прошло после гибели российского «боинга», взрывов в Париже, Брюсселе, Стамбуле. Количество жертв террористов исчисляется сотнями

Франция 14 июля отмечала свой национальный праздник - День взятия Бастилии. В самый разгар вечерних торжеств на знаменитом променаде - набережной курортной элитной Ниццы - собрались сотни туристов в ожидании праздничного салюта. В самую гущу народа на полном ходу влетел огромный большегруз. Он ехал на огромной скорости и делал зигзаги - чтобы задавить как можно больше людей. Через несколько минут полицейские выпустили в лобовое стекло машины десятки пуль. На пути фуры-убийцы остались лежать десятки мертвых и раненых людей. По данным французской прессы, 54 ребенка были доставлены в больницу Ленвал с вечера четверга.

Из отелей не выходить, в море не заходить, концерты отменены

За рулем находился 31-летний араб, житель Ниццы, уроженец Туниса. По сообщениям газеты Le Figaro, большегруз был арендован в регионе Прованс - Альпы - Лазурный берег, к которому относится Ницца. Аренда была оформлена в Сен-Лоран-дю-Вар - небольшом городе недалеко от Ниццы.

Во Франции объявлен трехдневный национальный траур. Правительство продлевает режим чрезвычайного положения в стране, который должен был закончиться 26 июля, еще на три месяца. Из-за теракта отменены все массовые и развлекательные мероприятия, запланированные на ближайшие дни, в том числе и концерт певицы Рианны, который должен был состояться в Ницце сегодня вечером и на который специально приехало множество туристов из разных стран, в том числе из России.

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), мэрия Ниццы приняла решение временно запретить купание на городских пляжах. С 15 июля на неопределенный срок перекрывается доступ на Английскую набережную - место, где произошла трагедия. Власти Ниццы просят жителей и гостей города по возможности не покидать своих домов. При правительстве Франции открыта горячая телефонная линия: 04 93 72 22 22.

Российские дипломаты также рекомендуют нашим соотечественникам не покидать мест проживания без крайней необходимости при нахождении во Франции. Кроме того, рекомендовано избегать мест большого скопления людей и следовать указаниям местных властей.

Уже известно, что в числе погибших - как минимум одна гражданка РФ (судьбой еще трех пропавших россиян сейчас занимается МИД), граждане Украины, Армении. По данным Агентства по развитию туризма во Франции (Atout France), на Лазурном берегу могут отдыхать до нескольких тысяч россиян, а в самой Ницце - несколько сотен россиян, которые приехали туда в индивидуальном порядке. АТОР уточняет, что в настоящее время аэропорт Ниццы работает по расписанию на прием и отправку воздушных судов, в том числе с Россией.

Французская полиция с «Эшелоном» США опять проспала террористов

После теракта в Париже в ноябре 2015 года все мировые эксперты на разные лады ругали французскую полицию и спецслужбы, не способных работать на опережение и фактически не умеющих вести агентурную работу. Как писало Федеральное агентство новостей, источник РИА ФАН в силовых структурах Германии на условиях анонимности дал оценку действий французской полиции после парижских терактов:

Расстрел прохожих на углу улиц Фонтэн-о-Руа и Фобур-дю-Тампль и посетителей кафе Ле Фар дю Каналь вообще остался безнаказанным - террористы приехали на машине, постреляли, в кого хотели, и уехали

«Действия спецслужб в Париже выглядят неорганизованными и бессистемными. Из восьми погибших в Париже террористов семеро взорвали себя сами, и только одного полицейские смогли застрелить в ходе так называемого штурма театра Батаклан. Расстрел прохожих на углу улиц Фонтэн-о-Руа и Фобур-дю-Тампль и посетителей кафе Ле Фар дю Каналь вообще остался безнаказанным - террористы приехали на машине, постреляли, в кого хотели, и уехали. Аналогично и с терактом возле ресторана Ле Пти Камбож, который находится на углу Алибер и Биша - террористы пришли, убили и ушли. Потрясает, что один из убитых в Батаклан террористов стоял на учете во французской полиции как террорист», - рассказал источник, призвав также посмотреть видеокадры штурма Батаклана:

«Посмотрите, как действовала полиция во время попыток освободить театр Батаклан. На видео полиция с пистолетами и дробовиками, прячась за случайными гражданскими автомобилями, ведет огонь по вооруженным автоматами террористам. Это означает, что полицейские не жалеют не только свои жизни, но и жизни заложников, потому что с такого расстояния ни пистолет, ни дробовик не позволяют вести прицельную стрельбу. В целом штурм выглядел неорганизованным, не был обеспечен безопасный вывод заложников, не были даже эвакуированы жилые дома рядом», - удивлен специалист.

После теракта в Ницце различные эксперты также критикуют французские правоохранительные органы и правительство за «страусиную» политику - когда силовики активизируются после, а не до массовых убийств людей.

После теракта в Ницце различные эксперты также критикуют французские правоохранительные органы и правительство за «страусиную» политику - когда силовики активизируются после, а не до массовых убийств людей

Военный эксперт, директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов в интервью «России 24» сообщил, что власти Франции просто расслабились: «После того как был захвачен “Батаклан”, ничего в плане безопасности не изменилось, французские спецслужбы «действовали реактивно».

«Я надеюсь, что на Совете безопасности Франции будет принято решение о действиях не просто активных, а агрессивных, - сказал Коновалов. - Идет война, террористическая война, французское правительство должно атаковать, а не ждать, когда в очередной раз произойдет теракт», - полагает эксперт.

По его словам, ситуация во Франции с безопасностью провальная: «Французы, как и большинство европейских государств, в свое время сделали ставку на так называемую систему “Эшелон”, которую предложили американцы. Это система, которая занимается космической разведкой. Американцы сказали: «Мы будем отслеживать, а вы не беспокойтесь». Но оказалось, что система дает сбой. Надо назвать вещи своими именами: там просто расслабились», - считает Иван Коновалов.

Отдых на свой риск и наш страх

По оценкам экспертов туротрасли, после каждого громкого теракта в течение двух-трех недель идет спад туристической активности на том направлении, где случилась трагедия. Так было в Тунисе, Египте, Турции. После ноябрьских взрывов в Париже множество туристов отказались от запланированных поездок в столицу Франции.

По сообщению RATA-News, 37% от всех туристов из России, заказывавших номера в гостиницах, отменили свою бронь. По данным комитета по туризму региона Иль-де-Франс, в котором находится французская столица, в числе иностранцев, которые передумали ехать в Париж, также много японцев (30% снявших бронь), итальянцев (27%) и голландцев (24%). Всего в ноябре прошлого года из-за терактов заполняемость отелей Парижа снизилась на 5,4%, а в новогодние и рождественские праздники столичные отельеры не досчитались 25% привычного турпотока.

До вчерашнего дня многие из тех, кто игнорировал дешевые, но опасные Египет, Турцию или Тунис, летели на Лазурный берег. Но это было вчера

До сих пор для россиян закрыт Египет - Россию не удовлетворяет качество безопасности в египетских аэропортах.

Только что открытая Турция зовет россиян с оговорками наших чиновников: хотите - летите, но на свой страх и риск, мы ничего не гарантируем. Правда, сегодня стало известно, что накануне (14 июля 2016 года) в Министерстве культуры РФ состоялась встреча роcсийских и турецких заинтересованных ведомств, которые обсуждали меры обеспечения безопасного отдыха российских граждан.

Как сообщил «Вестнику АТОР» источник, знакомый с ситуацией, российская сторона обозначила несколько ключевых пунктов, выполнение которых она считает принципиально важными: безопасность в аэропортах, безопасность в отелях и прилегающих территориях, информирование российских граждан о нежелательных для посещения регионов Турции и т. д.

Как ранее писал ОК-информ, 31% ранее предпочитавших средиземноморские курорты россиян теперь главной причиной отказа от отдыха там называют именно страх перед терактами. До вчерашнего дня многие из тех, кто игнорировал дешевые, но опасные Египет, Турцию или Тунис, летели на Лазурный берег. Но это было вчера.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дмитрий, в поиске работы, 28 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии