Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Коммерсантъ»: правительство России решило лишить МАК всех полномочий

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Данное решение обсуждается в кулуарах высших эшелонов власти «уже некоторое время»

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) может быть лишен всех полномочий, так как в правительстве страны задумались о выходе из авиасоглашений СНГ. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По информации издания, в начале лета 2016 года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил изучить возможность передачи полномочий МАК СНГ по расследованию авиапроисшествий российским представителям.

Также планируется выход России из соглашения о гражданской авиации и об использовании воздушного пространства от 1991 года.

Данное решение, по информации источников «Коммерсанта», обсуждается в кулуарах власти уже некоторое время. К примеру, рассматривалась возможность передачи функций МАК Центру обеспечения расследования авиапроисшествий при Министерстве обороны РФ.

Добавим, в ноябре 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже лишил организацию ряда функций, поручив Минтрансу и Росавиации функции по сертификации воздушных судов, двигателей и аэродромов.

Материалы по теме