Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Большинство детских палаточных лагерей Коми установлены с нарушением закона

После карельской трагедии, когда во время шторма на Самозере погибли 14 детей, общественники и прокуратура Коми провели в республике проверку детских лагерей. Нарушения обнаружены в большинстве из них

Первыми о проделанной работе отчитались активисты общественного совета МВД по Коми. Они посетили четыре стационарных оздоровительных лагеря в окрестностях Сыктывкара - «Межадорский», «Рубеж», «Чайка» и «Мечта». Особое внимание общественники уделили ограждению территорий, камерам видеонаблюдения, питанию, охране и надзору за детьми. В целом они остались довольны.

Только в одном из лагерей проверяющие заметили, что после обеда остается на столе много еды, что, вероятно, говорит о некачественной пище. Кроме того их возмутила выставка, организованная с воспитательными целями в лагере «Мечта». По словам активистов, она более походила на кунсткамеру. В ней, в частности, детям показывали так и не родившегося ребенка курящей женщины. Общественники посчитали, что подобные воспитательные мероприятия могут нанести вред детской психике.

Иначе обстоит дело с палаточными лагерями, проверкой которых занималась прокуратура Коми. В пресс-службе надзорного ведомства «Общественному контролю» сообщили, что в летний период на территории республики запланировано проведение 39 передвижных палаточных лагерей. При этом 34 из них не получили от Управления Роспотребнадзора по Коми заключения о соответствии санитарно-эпидемиологическим правилам. Более того, в ряде случаев представители местной власти и Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма в нарушение установленных требований не направили в это ведомство даже уведомления об открытии палаточных лагерей.

А в штат палаточного лагеря «Дружба» не включен  медицинский работник. Между тем план мероприятий этого лагеря включает в себя сплав на байдарках и игры по ориентированию на местности.

По всем выявленным фактам нарушений закона республиканская прокуратура внесла представления в министерство образования и молодежной политики Коми и региональное управление Роспотребнадзора.

Материалы по теме