Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стала известна цена не нефть, при которой в России начнутся перемены

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org За десятилетия «нефтяного» бума страна получила около 2,1 трлн выручки

Агентству Bloomberg удалось узнать цену на нефть для России, при которой отечественные власти смогут запустить «маховик институциональных реформ».

«Мировые цены на нефть на уровне 40 долларов являются пороговым значением для России. Опускаясь ниже - власти вынуждены прибегать к структурным реформам, уровень $40 и выше - достаточен для поддержания действующей системы на плаву», - рассказали агентству эксперты.

Также подчеркивается, что за десятилетие «нефтяного бума» РФ удалось получить 2,1 трлн долларов выручки от продажи энергоресурсов, что привело к такому благополучию россиян, которого они не видели еще никогда в своей истории.

В данный период экономика в среднем росла на 5% ВВП, но последние пару лет страна провела в рецессии, что «почти создало предпосылки для капитального ремонта системы».

«При 30 долларов за баррель власть имущие инициировали суматоху, однако при цене в 50 долларов они успокоились», - рассказывал агентству главный экономист Института современного развития Евгений Гонтмахер, который также подчеркнул, что запуск реформ является «очень рискованным делом».

Материалы по теме