Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Кто отвечает за детей войны?

Депутаты ЗакСа подготовили очередную поправку, устанавливающую льготы и выплаты «детям войны» за счет городского бюджета, Смольный просит переадресовать проект федеральной казне

В законопроекте единоросса Игоря Высоцкого, обсуждавшемся на заседании комиссии ЗакСа по социальной политике, речь идет о жителях СССР, которым на 9 мая 1945 года не исполнилось 16-ти лет. Всего в Петербурге таких проживает около 500 тыс. человек, но большинство из них уже входят в различные льготные категории. Остаются лишь порядка 37 тыс. человек, которые не получают никаких выплат.

Если бы документ уже действовал, Петербургу пришлось бы раскошелиться на 549 млн рублей.Их-то Игорь Высоцкий и предлагает защитить, установив скидку в 50% на коммунальные платежи и ежемесячные выплаты в размере 630 рублей. По расчетам депутатской комиссии, если бы документ уже действовал, Петербургу пришлось бы раскошелиться на 549 млн рублей, однако предполагается, что он вступит в силу лишь с 1 июля 2015 года, и по естественным причинам речь пойдет уже о меньшей сумме.

Начальник управление адресной социальной поддержки смольнинского комитета по социальной политике Елена Ломакина уточнила, что городу потребуется не 549, а 560 млн рублей. Она подчеркнула, что для бюджета это значительная сумма, и призвала подготовить аналогичную федеральную законодательную инициативу.

В свою очередь Людмила Косткина напомнила, что ранее ЗакС посылал в Госдуму уже 3 подобных документа. При этом, по ее данным, в обсуждаемом на данный момент проекте решения Москва планирует возложить соответствующую финансовую нагрузку на регионы. По этом причине комиссия все-таки рекоммендовала собранию принять законопроект в первом чтении.

Со своей стороны Людмила Косткина, отвечавшая за социальную политику правительства Валентины Матвиенко, пообещала попытаться переубедить по данному вопросу своих нынешних преемников в Смольном.

Материалы по теме