Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В честь праздника в туалеты Петербурга пустят бесплатно

Водоканал Санкт-Петербурга таким образом поздравит горожан со Всемирным днем туалетов

В честь праздника, который был провозглашен в 2001 году в ходе международной конференции в Сингапуре, «Водоканал» на один день сделает вход в принадлежащие ему общественные туалеты бесплатным.

«19 ноября, во Всемирный день туалетов, вход в общественные туалеты, которые обслуживает ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», будет бесплатным», - сообщили представители предприятия.

Официально Всемирный день туалета был учрежден резолюцией, которую Генеральная ассамблея ООН приняла в июле этого года. При рассмотрении резолюции один из главных органов ООН отметил, что каждый третий человек на нашей планете не имеет элементарного туалета, а в мире около 2 тысяч детей умирают каждый день от кишечных инфекций, которые можно предотвратить санитарными методами. Кроме того, эксперты отметили, что недостаток водоснабжения и санитарии приносит экономические потери на 260 миллиардов долларов.

В Петербурге первый общественный туалет появился в 1871 году на кольце маршрута на площади у Технологического института. К 1912 году в списке общественных отхожих мест значилось порядка 40 уборных и ретирадников. Последние произошли от слова «ретироваться», означающего место, куда нужно отступить.

ГУП «Водоканал» на сегодняшний день является крупнейшей компанией, занимающейся эксплуатацией общественных туалетов. В его ведении находится 750 общественных туалетов, из которых 608 эксплуатируются. Так, в городе можно найти и воспользоваться 216 стационарными туалетами, 140 сетевыми модульными, 34 модульными туалетами с накопительными емкостями для установки в садах и парках, 20 передвижными санитарно-гигиеническими комплексами и 340 передвижными кабинами и туалетами типа «писсуар».

Весной этого года правительство Петербурга приняло Постановление №337, согласно которому «Водоканалу» отремонтировать 12 стационарных общественных туалетов до 2016 года. Городской бюджет предоставит предприятию субсидии на возмещение затрат на капитальный ремонт общественных туалетов.

Также в этом году планируется приобрести 110 туалетных кабинок, три передвижных санитарно-гигиенических комплекса и подключение 15 модульных туалетов к инженерным сетям – в следующем.

Материалы по теме