Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Лекарство от недоверия к реновации

 Александр Петросян/Коммерсантъ Александр Петросян/Коммерсантъ Какой линии поведения следует придерживаться властям, застройщикам и жителям при реновации исторического центра?

На этот вопрос попытались ответить члены экспертного совета Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс» - участники семинара «ХафенСити. Реновация исторической застройки. Опыт успешного взаимодействия».

Казалось бы, каждая из сторон заинтересована в партнере. Но в реальности, оказывается, очень трудно выстроить «безрисковое» взаимодействие. - Существует проблема во взаимоотношениях между финансовыми институтами, строительными компаниями и населением, и проблема эта весьма актуальна, потому что каждая из сторон испытывает сложности на разных уровнях, - считает председатель правления ОАО «Ганзакомбанк» Валерий Субханкулов. - Население сталкивается с недостатком жилья и средств на его приобретение. Банки, в свою очередь, переполнены деньгами, но сегодня не готовы к рисковым операциям. Застройщики испытывают крайний дефицит денежных средств. Казалось бы, каждая из сторон заинтересована в партнере. Но при этом в реальности, оказывается, очень трудно выстроить «безрисковое» взаимодействие.

Необходимы новые механизмы для повышения доверия между участниками рынка строительства жилья, считают эксперты.

Некоторые из таких механизмов и примеры новых подходов участникам заседания были представлены в документальном фильме ВГТРК на основе материалов семинара по реновации, прошедшем этой осенью в Гамбурге. OK-inform подробно рассказывал об этом событии.

По опыту немецких коллег, основой повышения доверия и бесконфликтного решения проблем может стать подробное информирование всех участников рынка о планах, как по застройке, так и по реновации городских территорий. Помочь может и индивидуальный подход к предлагаемым инвестиционным проектам, а также обеспечение добросовестной конкуренции, то есть борьба с монополизацией рынка. Важная здесь и индивидуальная работа как с собственниками, так и с арендаторами недвижимости.

Решения, которые устраивают большинство, как правило, рождаются в специальных «согласительных комиссиях» и рабочих группах, куда входят не только чиновники, но и все заинтересованные стороны.

Решено было направить в правительство Петербурга отчетные материалы учебного семинара с предложением обсудить возможности применения немецкого опыта уже на петербургской земле.

С учетом последних инициатив вице-губернатора города Марата Оганесяна по развитию информационного взаимодействия с населением, эксперты Национального центра «Специальный ресурс» считают конструктивный диалог наиболее приемлемым вариантом. Эксперты предлагают внимательней присмотреться к немецкому опыту застройки и реновации исторического центра.

В рамках совещания членам экспертного совета Национального центра «Специальный ресурс» представлен начальник экономического департамента аппарата полпреда Президента РФ в СЗФО Алексей Сапунов - в качестве члена экспертного совета, введенного в его состав по согласованию с полномочным представителем Президента РФ в СЗФО Владимиром Булавиным.

- Решая градостроительные проблемы, в Германии исходят из знака «плюс», а у нас, к сожалению, за последние 15-20 лет получился большой знак «минус», - отмечает Сапунов. - Уплотнительная застройка, обманутые дольщики, не менее «больная» тема аварийного жилья. С одной стороны, пообещали переселить всех. Но с каждым днем аварийного жилья становится все больше, и переход в состояние аварийного жилья происходит быстрее, чем мы успеваем реагировать. Народ озлобился и настроен отрицательно. Информационное поле очень много значит, и людей нужно начать готовить к необходимости перемен, хотя бы в Петербурге.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга Павловна Барсукова, работник культуры, 56 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии