Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гигантский сом мешает реконструкции моста в центре Калининграда

Начавшемуся в конце июня ремонту одного из самых возрастных путепроводов столицы янтарного края - моста Высокого мешает огромный сом. По утверждению водолазов, проводящих обследование опор, гигантская рыбина ведет себя довольно решительно, не пуская в облюбованную яму. Как считают очевидцы, размер реликтового экземпляра превышает два метра, а вес - два центнера

- Сом не дает проводить разведку, - рассказал представитель подрядной организации, начальник строительства ЗАО «АБЗ Дорстрой» Рудольф Лерке. - Если учесть габариты рыбы, то понятно, что вероятный контакт с ним чреват негативными последствиями.

Строители даже поставили вопрос перед городскими властями: поведение рыбы может значительно замедлить срок реконструкции Высокого. Между тем откладывать ремонт нельзя: мост, по утверждению специалистов, находится в аварийном состоянии. Согласно акту экспертизы, на соединительных конструкциях и опорах зафиксированы прогрессирующие трещины. По условиям госконтракта, ремонт обветшавшего путепровода и подъездных путей обойдется бюджету в 859 млн рублей. Однако неожиданный форс-мажор путает планы строителей и городских властей. В ближайшее время в муниципалитете должно состояться совещание на котором и решится вопрос, что делать с неожиданной преградой, ставшей в одни момент еще одной достопримечательностью города?

Как пояснили корреспонденту ОК-информ члены калининградского клуба дайвингистов: шум вокруг гигантской рыбины слишком преувеличен.

- Большие сомы не редкость для главной артерии Калининграда - Преголи, - рассказал ОК-информ дайвер Руслан Валитов. - Но, конечно же, эти хищники предпочитают тишину и обитают в загородных омутах. Не надо делать из сома людоеда, какими бы габаритами не обладал, атаковать человека он не решится. Конечно же, рыба вынуждена будет сменить место дислокации, если в этом районе начнутся донные работы. Но вреда человеку причинить не должна.

Материалы по теме