Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Эксперт: резня в пассажирском поезде грозит Германии ростом террористической угрозы

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Михаил Нейжмаков считает, что одним из факторов риска станет увеличение числа беженцев

Ранее сообщалось, что 17-летний выходец из Афганистана напал с топором на пассажиров поезда неподалеку от немецкого города Вюрцбург. В результате инцидента пострадали 15 человек, четверо из них был госпитализированы. По данным местной полиции, нападавший кричал «Аллах акбар».

Инцидент в интервью ИА «Народные новости» прокомментировал руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

«В ФРГ были случаи атак террористов-одиночек, действовавших под исламистскими лозунгами, и до нынешнего кризиса с беженцами. Так, в марте 2011 года 21-летний этнический албанец Арид Ука в аэропорту Франкфурта-на-Майне расстрелял автобус с американскими солдатами, возвращавшимися из Афганистана. Не секрет, что идеями исламистских радикалов могут проникаться и коренные жители стран ЕС, предки которых никогда не были мусульманами. Такие люди могут быть даже радикальнее выходцев из мусульманских семей», - высказался эксперт.

Он также отметил, что массы беженцев являются хорошей почвой, на которой прорастают семена пропаганды радикальных исламистов.

«Увеличение числа беженцев в Германии станет одним из факторов риска (хотя и не единственным) для роста террористической угрозы. Подобные истории будут играть на руку крайне правым силам, а также формировать запрос на расширение полномочий силовых структур в ФРГ», - заключил Нейжмаков.

Материалы по теме