Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

СМИ узнали, почему Олимпийские игры 2016 года превратились в политические игрища

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Эксперт посоветовал WADA предоставить реальные доказательства своей теории

Ранее сообщалось, что 18 июля WADA представила доклад об итогах расследования махинаций на Олимпиаде в Сочи-2014. По мнению представителей комиссии, министр спорта РФ Виталий Мутко знал о всех манипуляциях с пробами на допинг, а также влиял на их подмену. Поэтому WADA выступила за отстранение российских спортсменов от участия в бразильской Олимпиаде-2016 и за отставку Мутко.

Позже Олимпийский комитет России потребовал от агентства полноценного расследования с участием всех заинтересованных сторон. А министр экономического развития страны Алексей Улюкаев вовсе увидел в докладе комиссии проявление недоверия к РФ.

Шумиху вокруг доклада WADA прокомментировал политический эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. В интервью РИА ФАН он объяснил, что политика давно победила спорт.

«Доклады подобного рода должны быть основаны не на предположениях и показаниях одного заинтересованного лица, а на четком, юридически доказанном расследовании. Если говорить о подозрениях, то безусловно в докладе они были. Но нельзя забывать о том, что подозрения - это не доказательства. Если они говорят, что у них есть доказательства, им можно целиком и полностью доверять, то это суть не правильна. Кроме этого, российская сторона также должна быть допущена к расследованию и иметь возможность опровергнуть и доказать недостоверность документа WADA. При этом в тех объяснениях, которые имеются в докладе - есть очень много не стыковок, касающихся технической фазы», - объяснил эксперт.

Брутер также посоветовал WADA представить реальные доказательства фактов сокрытия положительных допинг-проб.

«Если мы говорим о нулевой толерантности по отношению к допингу, необходимо создать юридически обоснованную форму, которая бы требовала от российской стороны в течении какого-то времени официальных доказательств своей непричастности к допинговому скандалу. В противном случае WADA должна представить реальные доказательства фактов сокрытия или подмены допинг проб», - заключил эксперт.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, специалист по работ с молодёжью, 29 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии