Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Игорь Албин: Без «Трансстроя» вероятность достройки стадиона выше

Смольный продолжает настаивать на смене генерального подрядчика на строительстве «Зенит-арены»

По словам вице-губернатор а Игоря Албина, эксперты проанализировали вероятность успешной достройки стадиона на Крестовском с участием прежнего генподрядчика - Трансстроя - и без него. Первый вариант набрал 18 баллов, второй - 82 балла. Вместе с тем от ответа о выборе нового генподрядчика чиновник уходит, ссылаясь на нормы 44-ФЗ.

Он напомнил, что Трансстрой на стадионе получил 28 млрд бюджетных средств, остаточная стоимость достройки - 11 млрд рублей. Господин Албин отметил, что хотя в общем стадион готов на 85%, самая сложная часть - внутренние инженерные коммуникации - готовы только на 60%, а технологическое оборудование для них на сумму в 3,5 млрд рублей до сих пор подрядчиком не закуплено, несмотря на все увещевания Смольного.

«В феврале мы продлили инвестору инвестдоговора по Апраксину двору, потом продлили до 2023 года договор по “Юнтолово” и “Северной долине”, хотя их первоначальный срок до 2018 года значил, что у проектов нет будущего, мы пошли на 100% авансирование при строительстве депо “Южное” и после всего этого мы получаем уведомление о приостановке работ. Это вершина наглости», - заключил Игорь Албин.

Материалы по теме