Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Объявлено, что «Зенит-Арену» не успеют сдать в срок

Об этом говорится в отчете КСП

Контрольно-счетная палата выявила отставание от графика темпов строительства стадиона «Зенит-Арена» на Крестовском острове Северной столице. Ввод арены в установленные сроки маловероятен. Об этом говорится в отчете по итогам проверки, которая проводилась с 27-го июня по 6-е июля текущего года.

Отметим, что аудиторы обнаружили проблемы с комплектацией инженерных систем. На момент проведения проверки генподрядчик «Инжтрансстрой-СПб» не приобрел оборудование щитовых электроснабжения, элементы автоматизации систем дымоудаления и пожаротушения и не начал монтаж тепловых пунктов и насосных станций системы пожаротушения. Общая стоимость этого оборудования оценивается в 1 млрд рублей.

«Поставка указанного оборудования осуществляется в рамках предварительных заказов со сроком поставки от 3 месяцев с момента оплаты авансов. С учетом сроков поставки, монтажа и пусконаладки оборудования завершить строительство объекта в установленные сроки маловероятно», – утверждается  в отчете КСП.

Кроме того, согласно графику, компания должна была в мае этого года завершить работы по установке окон и витражей на фасадах. А также – покрытию кровли стилобата и монтажу кресел для болельщиков. Однако по состоянию на 22 июня их выполнение достигало 66-95%.

При этом, добавим, стройка была обеспечена финансированием в полном объеме. На 1 июля «Инжтрансстрой-СПб» не погасил аванс в сумме 2,7 млрд рублей.

В то же время Смольный не имел оснований на выделение дополнительных 4,3 млрд рублей на строительство стадиона. Соответствующая поправка в закон о бюджете была принята этой весной. Контракт на корректировку проекта арены был заключен в июне, но документация до сих пор не прошла госэкспертизу.

Материалы по теме