Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Заявления на компенсацию взносов на капремонт начнут принимать на этой неделе

 Фото: Виталий Махновский/OK-inform Фото: Виталий Махновский/OK-inform В конце нынешней недели органы социальной защиты и многофункциональные центры Санкт-Петербурга начнут принимать от граждан заявления на компенсацию взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов

Об этом сообщила начальник планово-экономического отдела Жилищного комитета Наталья Летенко.

Она напомнила, что в этом году были внесены изменения в Жилищный кодекс, позволяющие регионам компенсировать расходы на капремонт пожилым людям. Санкт-Петербург воспользовался этой возможностью и принял закон, согласно которому неработающие граждане в возрасте от 70 до 80 лет получают компенсацию в размере 50% платы за капитальный ремонт, а в возрасте свыше 80 лет - в размере 100%.

«Это дополнительная мера социальной поддержки компенсационного характера, - отметила Наталья Летенко. - Они все-таки не освобождены от платы, это компенсация расходов». Более того, если гражданин имеет задолженность по уплате взносов, компенсацию ему не дадут. Кроме того, претендовать на компенсацию не могут пожилые люди, в чьих квартирах прописаны граждане более молодого возраста.

Компенсация предоставляется только исходя из социального норматива жилплощади. Для одиноких людей он составляет 36 кв. м, для семей из двух человек - 25 кв. м на человека, для семей из трех и более человек - по 20 кв. м на каждого. За квадратные метры, превышающие норматив, платить все равно придется.

Подать документы на получение компенсации за этот год (начиная с 1 июля, когда вступил в силу городской закон) граждане могут до 31 декабря. «Сейчас дачный период, многие пенсионеры отсутствуют в городе, и чтобы не было ажиотажа и массового обращения, в любое время, когда они приедут с дачи, они могут подать документы - будет сделан перерасчет», - пояснила Наталья Летенко.

Она заявила, что компенсации будут выплачены в этом году, а подавшим заявления в декабре - в январе следующего года. Деньги будут переводиться на банковский счет, на который пенсионер получает другие компенсационные выплаты.

Как сообщали в Жилищном комитете ранее, в Петербурге под действие закона попадают 189 149 человек.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии