Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

ФСБ сделала специальное заявление о шифровании в Сети

Чекисты смягчили требование к пользователям, которые не работают с гостайной

В рамках «пакета Яровой» нет нужды в обязательной сертификации средств шифрования в интернете. Об этом сообщает официальный сайт Федеральной службы безопасности. В сообщении говорится, что сертификация нужна только ресурсам, которые связаны с государственной тайной.

«Обязательной сертификации средств кодирования (шифрования) при передаче сообщений в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, массово применяемых для защиты сведений, не составляющих государственную тайну, в том числе в абонентских устройствах и базовых станциях мобильной связи, компьютерах, оборудовании информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на соответствие требованиям по безопасности информации не требуется», - сказано на сайте.

Ранее Владимир Путин поручил ФСБ России утвердить порядок сертификации средств кодирования при передаче сообщений в интернете. Также необходимо определить порядок передачи ключей шифрования. Эта работа должна быть сделана до 20 июля 2016 года. Ответственным назначен глава ФСБ Александр Бортников.

Материалы по теме