Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперт рассказал о том, почему на Украине «замнут» убийство Шеремета

По мнению Анатолия Вассермана, Киев «похоронит расследование, чтобы сохранить оскудевающую кормушку»

«Общественный контроль» ранее информировал об убийстве в Киеве известного российского журналиста Павла Шеремета, которое произошло в текущую среду. Машина нашего соотечественника, проживавшего в Киеве, напомним, оказалась взорванной. Как предполагало наше издание, причина убийства - «постмайдановскиие разборки». 

Тем временем, агентство РИА ФАН пишет, что расследование данного преступления, скорее всего, будет «похоронено». Об этом изданию заявил знаменитый политолог и коллега Шеремета Анатолий Вассерман, недавно, к слову, получивший российское гражданство.

«В данном случае мотивы убийства, насколько я могу судить, не политические. Шеремет, как и Алена Притула (близкий друг журналиста, являющаяся владелицей издания «Украинская правда», в чьей машине его взорвали), – по ту же сторону политических баррикад, что и террористы, уже третий год занимающиеся массовыми убийствами на Украине. Так что взрывали Павла явно не из-за того, что его политические взгляды кому-то не понравились», – отметил Вассерман.

Политолог, отметим, также высказал мнение, что Шеремета могли ликвидировать из-за «драки украинских политиков за так называемую «кормушку». Сама «кормушка», как объясняет Вассерман, «оскудела из-за ситуации в стране». Именно поэтому журналист сильно сомневается, что преступников будут искать всерьез. По его мнению, «те, кто этим занимается, будут нуждаться в тех же убийцах для дальнейших разборок за все ту же сокращающуюся кормушку».

Президент Украины Петр Порошенко, добавим, сразу же после появления сообщений об убийстве Шеремета, тотчас же заявил, что подключит к делу ФБР. И руководство американского бюро якобы уже успело согласиться расследовать данное дело.

«Порошенко, естественно, может подключать ФБР, потому как прекрасно знает, что те правоохранители, которые согласились подчиняться ему как руководителю террористов, естественным образом не способны бороться с террористами. Другое дело, что Бюро тоже не сможет вести нормальное расследование, так как большая часть их сотрудников просто не знакома с украинскими реалиями. Зато практически все они обязательно захотят обвинить в этом деле РФ. Так что привлечение сотрудников ФБР ничего в этом деле не изменит, убийца не будет найден», – резюмировал Вассерман.

http://ok-inform.ru/politics/67276-ekspert-ob-yasnil-ubijstvo-zhurnalista-sheremeta-postmajdanovskimi-razborkami.html

Материалы по теме