Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новгородец погасил рекордный долг в 19 млн рублей, чтобы выехать за границу

Мужчина взял огромный кредит еще двумя годами ранее, но не спешил его возвращать

Житель Новгородской области погасил долг величиной в 19 млн рублей ради того, чтобы вернуть себе возможность выехать за границу. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на главного специалиста-эксперт УФССП по региону Геннадия Стрелкова.

Как сообщается, новгородец взял деньги в банке на развитие имевшегося у него бизнеса еще два года назад, вот только возвращать их почему-то не спешил. В результате исполнительный документ лист по его делу попал в службу судебных приставов, и ему закрыли выезд за рубеж.

«Это стало решающим. Вначале должник интересовался, как долго он пробудет в статусе «невыездного». Сотрудники отдела разъяснили ему, что срок действия постановления об ограничении права выезда за пределы РФ составляет шесть месяцев, однако принудительную меру могут применить повторно. И вот на днях мужчина представил приставам документ, подтверждающий погашение долга», – отметил Стрелков.

Отметим, что новгородец не стал уточнять, куда он так сильно хотел улететь, что не пожалел даже 19 млн рублей. Однако, предположительно, это было одно из государств Юго-Восточной Азии.

Добавим, что в общей сложности к середине лета текущего года невыездной статус из-за долгов получили больше 4200 жителей Новгородской области. Для сравнения, год назад этот показатель составлял 1400 человек.

Материалы по теме