Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В России прекратился рост цен на бензин, ФАС ждет снижения

«Есть предпосылки, чтобы цены на внутреннем рынке РФ крупным и мелким оптом снижались. Сейчас ситуация на рынке является стабильной, и дальнейшего роста цен на АЗС у нас не должно быть», - говорят в ФАС

Федеральная антимонопольная служба(ФАС) РФ ожидает стабилизации розничных цен на бензины в ближайшие недели. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника управления регулирования топливно-энергетического комплекса ФАС Дмитрия Махонина.

По словам эксперта, розничные цены на бензин этим летом в среднем по России росли на 7-12 копеек за литр в неделю. Существенный рост наблюдался в Сибири, Крыму, центральном регионе РФ. Так, в Москве Аи-92 подорожал на 17 копеек, Аи-95 - на 15. Где-то бензин подорожал еще больше - на 40 копеек.

Сейчас, по словам Махонина, рост мелкооптовой цены прекратился. В ФАС даже увидели предпосылки для снижения. Он связаны с завершением ремонта на нефтезаводах.

«Есть предпосылки, чтобы цены на внутреннем рынке РФ крупным и мелким оптом снижались. Сейчас ситуация на рынке является стабильной, и дальнейшего роста цен на АЗС у нас не должно быть», - сказал эксперт.

Материалы по теме