Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Киеве признали, что заключенные колонии взбунтовались, но отрицают массовый побег

Причиной бунта в киевской колонии стало избиение арестанта надзирателем

Заключенные Ирпенского исправительного центра №132 в Киевской области Украины накануне вечером предприняли попытку бунта. Но побег им совершить не удалось. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на государственную пенитенциарную службу Украины (ГПтС).

«Около 20:00 во время прибытия осужденных из контрагентских объектов заместитель начальника этого учреждения по надзору, безопасности и оперативной работе досмотрел осужденных с целью выявления у них запрещенных предметов. Во время этих мероприятий сотруднику учреждения показалось, что один из осужденных находился под действием наркотических веществ. К последнему была применена физическая сила, что вызывало возмущение основной массы осужденных. Они собрались у дежурной части и выразили недовольство путем битья окон», - говорится в сообщении ГПтС.

На место события прибыло вышестоящее начальство, удалось прекратить «массовое неповиновение осуждены»». Побег заключенных отрицается.

«Все лица, которые отбывают наказание в Ирпенском исправительном центре №132, находятся на месте! Побеги осужденных не допущены», - говорится в сообщении. Избитого осужденного осмотрела скорая помощь, госпитализация ему не понадобилась.

В Ирпенский исправительный центр отправляют за нетяжкие преступления. Здесь сейчас находятся 175 человек.

Ранее СМИ сообщили о бунте и побеге из Коцюбинской колонии около 50 человек.

Материалы по теме