Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ФАС возбудила дело против крупнейших металлургических компаний страны

ФАС России нашла нарушения антимонопольного законодательства на одном из самых важных для строительства рынков – на рынке арматуры

Ведомство начало расследование в отношении «Евраза ЗСМК», «Северстали», ЧМК и их торговых посредников.

«ФАС возбудила дело в отношении "Северстали", "Северсталь дистрибуции", ЧМК, "Мечел-Сервиса", "Евраза ЗСМК" и "ЕвразХолдинга" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство усматривает в действиях компаний злоупотребление доминирующим положением», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ФАС.

По словам заместителя начальника управления контроля промышленности ФАС Дмитрия Чуклинова, анализ цен подтверждает одновременный рост стоимости арматуры.

Анализ отпускных цен торговых посредников показал, что с января по апрель 2016-го  стоимость арматуры производства «Евраза ЗСМК» выросла на 34%, «Северстали» - на 103%. Цены на аналогичную продукцию ЧМК в период с декабря 2015-го по май 2016 года показали рост в 70%.

В ведомстве подчеркивают, что три компании являются монополистами на рынке стальных прутков для армирования обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций. Существенную часть этой продукции компании реализуют через торговых посредников, входящих в их группы лиц. Это "ЕвразХолдинг", "Северсталь Дистрибуция" и "Мечел-Сервис".

«Рост цен на арматуру в апреле 2016 года превышал рост расходов, необходимых для производства и реализации. В этой связи ФАС подозревает компании в установлении монопольно высоких цен на эту продукцию», - сообщил представитель антимонопольного ведомства.

Материалы по теме