Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Водоканал начал строить канализационный коллектор на Бассейной улице

Коллектор-дублер позволит вывести из эксплуатации и отремонтировать существующий коллектор по Благодатной улице, переключив все стоки на себя

Петербургский Водоканал приступил к строительству кольцующего тоннельного канализационного коллектора (ТКК) по Бассейной улице протяженностью 4,8 км. Сейчас идут работы по обустройству шахты. В частности, осуществляется вынос действующих сетей водоснабжения и канализации для того, чтобы рабочие смогли приступить к строительству самой шахты. Кроме того, ведутся подготовительные работы перед началом строительства еще двух шахт на Кубинской ул., д.42, и Краснопутиловской ул., 69, лит. А.

Строительство кольцующего коллектора по Бассейной улице предусмотрено программой по повышению надежности работы системы канализования города. «Этот коллектор-дублер позволит вывести из эксплуатации и отремонтировать существующий коллектор по Благодатной улице (степень износа которого чрезвычайно высока), переключив все стоки на себя. Сточные воды будут направляться по новому кольцующему коллектору на Центральную станцию аэрацию», - рассказали в Водоканале.

Также коллектор на Бассейной сможет обеспечить водоотведение канализационных стоков территории Московского, Кировского, Фрунзенского районов Санкт-Петербурга, кольцевание существующих тоннельно-канализационных коллекторов по пр. Космонавтов, Бассейной ул., пр. Ю. Гагарина, Кузнецовской и Краснопутиловской улицах.

Согласно проекту, протяженность нового коллектора составит 4,8 км. В процессе работ будут построены 9 шахт диаметром от 4 до 9,8 м и соединительные штольни.

Строительство объекта осуществляется за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в рамках Инвестиционной программы Водоканала на 2016-2020 гг.  

Материалы по теме