Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Фронтовики» Коми и Ненецкого автономного округа исследуют проблемы глубинки

Региональные подразделения ОНФ объединят усилия, чтобы проверить, как живут люди в самых отдаленных населенных пунктах, расположенных на берегах Печоры. Об этом на встрече в селе Усть-Цильма договорились член Центрального штаба ОНФ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в Коми Ольга Савастьянова и активист регионального штаба ОНФ в Ненецком автономном округ (НАО), депутат Архангельского областного Собрания Матвей Чупров

Печора - крупнейшая водная артерия Северо-Востока Европы - протекает большей частью по Республике Коми, а завершает свой путь в НАО. По ее берегам расположены десятки населенных пунктов, зачастую удаленных от центра, а потому их жители не избалованы вниманием районных властей. Поэтому, как пояснили «Общественному контролю» в пресс-службе ОНФ в Коми, «фронтовики» взялись проинспектировать именно эти отдаленные поселения.

Поскольку река является самым доступным, а порой и единственным способом связи с «большой землей», общественников в первую очередь интересует доступность водного транспорта, безопасность речных причалов, а также снабжение населенных пунктов топливом в рамках Северного завоза. Кроме того они намерены узнать, доступны ли для людей медицинское обслуживание и образование, а также как решаются жилищные и транспортные вопросы.

Пока «фронтовики» побывали в шести населенных пунктах - в Ермице, Леджуге и Харьяге (Коми), а также Пылемце и Тошвиске (НАО). Они обратили внимание, что проблемы, с которыми сталкиваются местные жители, во многом схожи. Одна из них связана со здравоохранением. Этот вопрос становится особо острым летом, когда в гости к сельским жителям приезжают их родственники вместе с детьми. Между тем, по словам Матвея Чупрова, в небольших деревнях работает единственный врач или фельдшер. На период его отпуска замены нет. В результате люди на несколько недель остаются без помощи медиков. Кроме того, не во всех населенных пунктах представлен минимальный ассортимент лекарств, которые обязательно должны быть в наличии в любой аптеке.

Ольга Савастьянова в свою очередь заявила о важности выявления системных проблем, требующих рассмотрения на республиканском и федеральном уровнях.

Материалы по теме