Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Прокуратура Псковской области начала проверку качества реставрации уникального храма

Поводом для прокурорского расследования стало обращение вдовы настоятеля храма Воскресения, расположенного в деревне Теребени Опочецкого района, сообщили корреспонденту ОК-информ в пресс-службе ведомства

Как рассказала матушка Валентина Мицова, есть серьезные опасения, что «качество ремонта церкви, построенной еще в XVIII по проекту отца легендарного русского полководца Михаила Кутузова, не соответствует историко-художественному значению памятника».

- Скороспелый ремонт длился с большими перерывами всего один год (октябрь 2014 - октябрь 2015- прим. авт.), однако его качество оставляет желать лучшего, - считает автор обращения. - Кровля протекает, поврежден алтарь, который украшает уникальная живопись XVIII века. Стены внутри южного и северного приделов храма просто выкрашены валиком. Причем нанесенная краска уже осыпается.

По словам матушки Валентины, был запланирован и ремонт колокольни, которая, к слову, выполнена без единого гвоздя, однако до нее у бригады руки даже не дошли. Но больше всего возмутило вдову настоятеля, что по завершении ремонтных работ не была даже установлена сигнализация. Как следствие, на днях из алтарной части церкви были похищены пять уникальных икон.

Обеспокоена судьбой Воскресенской церкви и председатель регионального отделения ВООПИК Ирина Голубева, которая убеждена, что «недавняя кража дает повод, чтобы серьезно поговорить о судьбе этого уникального памятника на губернаторском совете по культуре».

- Дело в том, что алтарная часть любого храма считается недвижимым имуществом в отличие от другого убранства, - подчеркнула Ирина Голубева. - В регионе еще сохранились немало подобных старинных церквей, которые требуют тщательного изучения специалистами. Убеждена, что уцелевшие артефакты следует поставить на учет и организовать надлежащее хранение. История с церковью в Теребенях, где покоятся останки родителей великого полководца, лишнее подтверждение, что откладывать решение этого вопроса «на потом» уже нельзя.

В заключение следует добавить, что ремонтные работы в храме выполнялись подрядчиком - ООО «Псковские реставрационные мастерские №1».

Материалы по теме