Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Аналитик объяснил, почему в Турции сохраняется угроза силового отстранения Эрдогана от власти

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Владимир Соловейчик утверждает, что солдаты уже не первый раз выступают с инициативой военного переворота

Ранее сообщалось, что президент Турции Тайип Эрдоган ввел в стране режим чрезвычайной ситуации, а министр обороны Фикри Ышик посоветовал местным жителям быть готовыми к очередной попытке военного переворота.

Предостережения министра прокомментировал политический обозреватель, аналитик Владимир Соловейчик. В интервью РИА ФАН эксперт отметил, что это уже не первый раз, когда военные Турции выступают с инициативой военного переворота.

«Угроза осуществления нового государственного переворота в Турецкой республике сохраняется, несмотря на массовые аресты военных (арестовано более шести тысяч из их числа) и массовые увольнения сотрудников турецкой полиции. В прошлом турецкая армия и турецкие спецслужбы часто выступали как политическая сила, вспомним, к примеру, военный переворот 1980 года. Исторически так сложилось, что военные выступают хранителями традиций Турецкой республики, заложенных ее первым президентом Мустафой Кемалем Ататюрком. Они выходят на политическую сцену в тот момент, когда генералитет видит угрозу этим традициям», - объяснил свое мнение Соловейчик.

Он также добавил, что в нынешнее время исламисты Турции существенно отошли от наследия Ататюрка, что очевидно всем жителям страны, а не только военным.

«Военные недовольны метаниями во внешней политике, присущими Эрдогану, отсутствием четкой линии по отношению к курдскому движению сопротивления, Армении и России. Они недовольны непоследовательностью и шараханиями из стороны в сторону турецкого политического руководства при применении турецкой армии в Ираке. Недовольны турецкие военные и вовлечением турецких вооруженных сил в сирийский конфликт в ситуации, когда нет полного спокойствия в курдских районах. Все это ослабляет влияние Эрдогана в армии…», - заключил Соловейчик.

Материалы по теме