Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

ФАС займется «Авророй», сетями и кладбищами

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Руководители управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу собираются проверить госконтракты на ремонт «Авроры», узнать истинную стоимость туристических символов города и разогнать кладбищенскую мафию

Руководители Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров и три его заместителя - Петр Яковлев (курирует сферу госзакупок, закупок отдельными видами юрлиц, торги органов власти); Вячеслав Тукаев (курирует отдел контроля органов власти, отдел антимонопольного контроля хозсубъектов и рекламы) и врио заместителя руководителя Юлия Лютак (сфера контроля гособоронзаказа) подвели итоги работы управления за первое полугодие 2016 года и рассказали, почему коллеги «не вылезают с кладбищ» и что смущает антимонопольщиков в слишком низких ценах за исполнение госконтрактов.

Только петербуржцы пишут жалобы на рост цен в стихах

Руководитель управления Вадим Владимиров в самом начале выступления признался, что впервые получил жалобу на рост цен, написанную в виде поэмы. Содержание претензии пожилого петербуржца сводится к тому, что сельдь «матье», которую мужчина покупал за 93 рубля, за 3 дня подрожала до 254 рублей, в связи с чем покупатель укоряет ФАС за то, что «работы нет, коль нету указаний сверху».

Руководитель управления сказал, что жалоб на рост цен у них мало - всего 5-6 заявлений за отчетный период

Ответил на это Вадим Владимиров со свойственным ему оптимизмом, заметив, что «это нам комплимент - так и должны работать госорганы». Впрочем, он уточнил, что сельдь «матье» не входит в перечень социально-значимых товаров по строго фиксированным ценам, а потому тут решает рынок, а не государство.

В целом, по анализу УФАС, за январь-июль 2016 года подешевели куриные яйца (на 17%); на мясо (говядину, свинину), куру и сахар цены снизились в среднем на 5%. Но на этом положительная динамика заканчивается. От 1% до 7% выросли цены на баранину, масло сливочное, молоко, чай, соль, муку, хлеб пшеничный, пшено, рис и вермишель. Почти на четверть подорожала мороженая рыба, на 8% - масло подсолнечное, на 7% подорожал хлеб ржаной. Ну и, конечно, куда без гречки - ценник на нее поднялся на 15%.

Еще больше подорожали овощи (впрочем, здесь надо учитывать сезонность продуктов). Так, рост цен на капусту белокочанную составил 43%; картофель - 36%; лук - 20%; морковь - 51%; яблоки - 19%. Зато к концу июля начали дешеветь те же капуста и картошка, а также лук и морковь.

Руководитель управления сказал, что жалоб на рост цен у них мало - всего 5-6 заявлений за отчетный период.

«Жадность человеческая»: ФАС следит за ритейлерами

Вадим Владимиров напомнил, что 4 июля 2016 года подписаны президентские поправки в Закон о торговле. Согласно изменениям, выплаты, взимаемые ритейлерами с поставщиков, ограничены 5% от цены закупки, причем в эту сумму будут входить бонусы за объем закупки, рекламные, логистические, маркетинговые и другие услуги. По законодательству, действующему в настоящее время, только премии за объем закупки могут достигать 10%, остальные пункты не ограничены.

Петербургское УФАС установило, что ООО «Лента» и ЗАО «ТД “Перекресток”» навязывали поставщикам товаров заключение договоров на оказание маркетинговых услуг, за что последние платили за продвижение товаров в среднем около трети от своего товарооборота (15-30%). Естественно, это в результате отражалось и на конечной стоимости продуктов. По итогам проверок «Лента» оштрафована на 2 млн рублей, «Перекресток» - на 3 млн. Правда, сейчас решения и постановления о наложении штрафов оспариваются ритейлерами в судах.

Господин Владимиров уточнил, что 2-3 млн рублей для крупной сети - капля в море, но все же сигнал сетевикам, что «мы наблюдаем».

«Надо понимать логику развития сетей. В Петербурге их самая большая концентрация, от них зависят цены в других магазинах. Пока серьезной тревоги нет, хотя они и жалуются. Но мы прижимали и прижимать будем. Жадность человеческая беспредельна и нуждается в государственном регулировании», - считает руководитель УФАС.

Логотип Петербурга за один рубль: «Что-то тут не то, разберемся»

Как рассказали руководители управления, 14 июля 2016 года в Санкт-Петербургское УФАС поступила жалоба от ООО Маркетинговая компания «Григорьев Борис и партнеры». Организация обжалует действия комитета по развитию туризма и ООО «Студия Артемия Лебедева» при закупке за символическую цену (один рубль) элементов графического дизайна туристического логотипа Петербурга. По мнению заявителя, в действиях чиновников из комитета и «Студии Лебедева» содержатся признаки нарушения ст.14, 15, 16 Закона о защите конкуренции.

Сначала журналисты не могли понять, в чем, собственно, проблема - ведь чем ниже цена, тем лучше. Вадим Владимиров пояснил: «Опыт показывает, что с любыми символами, подарками, акциями надо быть осторожнее. Помните историю с пирожком из “Бургер Кинг”? Он обещан как подарок, но с припиской: “при наличии”. Вот и здесь с логотипом - что-то тут не то. Разработка, которая интересна и нужна, почему-то не продается на 7-значную цифру с нулями, а дарится. Похоже на торги с падением “за минус”. Если это проводится органом власти, то должно быть открыто и понятно. Резоны в заявлении существуют. Не факт, что будет возбуждено дело, но интересно же!»

УФАС проверит, как ремонтировали «Аврору»

Как сообщила Юлия Лютак, в связи с поступлением жалоб подрядчиков по договорам, заключенным с АО «Кронштадский морской завод» по поводу исполнения государственного контракта с Министерством обороны на ремонт крейсера «Аврора», принято решение о проведении проверки заключения и исполнения указанного государственного контракта и договоров по нему. К сожалению, в подробности контракта Юлия Лютак вдаваться не стала. Как уточняет «Фонтанка.ру», в УФАС на действия Кронштадтского морского завода пожаловалась компания «Рубин». Контракт стоимостью 20 млн рублей был заключен на асфальтирование причала, откуда отходила «Аврора».

Услуги ритуально-криминализированные

Вадим Владимиров представил своего коллегу Вячеслава Тукаева: «Он последние два месяца не вылезал с кладбищ, гробокопатель просто», - и анонсировал очередную проверку УФАС. По его словам, «эта сфера традиционно тяжелая, всегда была сильно криминализирована и монополизирована. Плодятся организации, и порой родственники не успели отойти от шока, а уже информация к этим ритуальным организациям поступила».

Вячеслав Тукаев подтвердил, что вопрос очень тяжелый.

«На протяжении более двух лет вопрос оказания ритуальных услуг вызывал постоянные жалобы. И по вопросу предоставления земельных участков, и к ГУП “Ритуальные услуги”. Сейчас проводятся внеплановые проверки Бюро судебно-медицинской экспертизы, в том числе по хранению тел в холодильниках».

По словам антимонопольщиков, идут проверки и в целом по оказанию ритуальных услуг, и в крематории, и на кладбищах. Жалобы поступают не только от родственников умерших, но и от других компаний, которые хотят работать в этой отрасли, но их не пускают, ссылаясь на то, что на конкретном участке земли (кладбище) уже есть компания, которая оказывает и ритуальные услуги в том числе.

«Был объявлен конкурс, его выиграло ООО “Ритуал”. Оно и занимается этими услугами или передает их по договорам. Для физических лиц это удобно - все в одном месте. Но другие субъекты получают минимум. Наша позиция: на данных территориях можно заниматься только похоронными делами, а ритуальные услуги надо оказывать вне зон кладбищ».

В УФАС отметили, что пока судебные органы иски антимонопольного ведомства не поддерживают.

«Надеемся, что новый состав Госдумы обратит внимание на эту проблему», - надеются в ФАС.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии