Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Врачи установили, что алкоголь вызывает семь видов рака

pixabay.com pixabay.com Эти выводы получены на основе изучения массы научных трудов

Масштабное изучение выводов десятков научных публикаций показало, что употребление алкоголя может приводить к развитию рака груди и шести других подтипов опухолей. Об этом говорится в материале, опубликованном в журнале Addiction.

В последнее десятилетие в научной прессе появилась масса исследований, авторы которых заявляли о наличии связи между употреблением спиртного в любой форме и развитием рака в ряде органов.

Например, в 2010-м году ученые показали, что употребление большого количества пива может ускорять развитие рака кишечника. В 2011-м и 2013-м годах раскрыли связь между выпивкой и раком груди. Другие наблюдения показали, что сочетание табака и алкоголя усугубляет канцерогенный эффект спиртного.

Дженни Коннор из университета Отаго (Новая Зеландия), недавно опубликовавшая одну из подобных статей, решила объединить и систематизировать результаты данных исследований. Ученая задалась целью понять, правда ли между употреблением алкоголя и развитием рака существует прямая связь.

В итоге, объединив итоги порядка 30 публикаций на эту тему, Коннор пришла к выводу, что спиртное связано с развитием как минимум семи разных видов рака. В том числе – рака груди, ротоглотки, гортани, пищевода, печени, прямой и толстой кишки.

Особенно сильно, отметим, это проявлялась в тех случаях, когда алкоголь употреблялся в очень больших количествах, превышающих 50 граммов в день.

Зависимость степени риска заболевания от количества употребляемого этилового спирта, по мнению Коннор означает, что связь между ними является причинно-следственной. Иными словами, именно выпивка ведет к развитию рака, а не развитие рака заставляет человека пить. Или просто случайным образом сопутствует алкоголизму.

В пользу этой версии, как полагает исследователь, говорит и то, что прекращение употребления спиртного достаточно быстро и сильно снижает вероятность развития рака. Особенно для тех органов, которые «напрямую» контактируют со спиртным: то есть, печени, пищевода и носоглотки.

По оценкам Коннор, употребление алкоголя напрямую «ответственно» в развитии рака у 5,8% людей, ежегодно умирающих от онкологических заболеваний и осложнений от них.

Причем, как подчеркивает медик, не стоит думать, что эта проблема касается только сильно пьющих людей. «Шансы» на развитие рака повышаются даже у тех, кто выпивает очень умеренно, не употребляя ничего крепче вина и пива.

По этой причине, добавим, Коннор призывает сокращать употребление алкоголя на глобальном уровне для улучшения ситуации с раком. Уточним, что в год онкология убивает около полумиллиона человек по всем миру.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Инна, инспектор РЖД, 36 лет Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии