Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Госстройнадзор: воздействовать на нарушителей в стройке будут СРО

Наказанием для нерадивых строителей, которые не исполняют нормы Градкодекса, станет исключение из состава саморегулируемых организаций

С 20 июля инспекторы Службы Госстройнадзора, исполняя поручения губернатора  Петербурга о сокращении административных барьеров и  улучшении инвестиционного климата, будут направлять в адрес застройщиков копию распоряжения Службы о проведении проверки. Дополнительно об этом будут проинформированы и саморегулируемые организации, которые выдают допуски на проведение различных видов строительных работ. «Законодатель предполагает, что эта мера должна предотвратить нарушения градостроительного законодательства, поскольку воздействие на нарушителя будут оказывать и представители бизнес-сообщества, наказывая их исключением из состава членов СРО», - уверены в Службе.

Кроме того, отмечают в ведомстве, была упрощена процедура проведения проверки законченного строительством объекта. Заключения инспекторов санитарно-эпидемиологического, пожарного и экологического надзоров застройщикам необходимо получить до начала этого надзорного мероприятия, что существенно сократит время его проведения.  

Новая редакция регламента предусматривает возможность при получении положительного акта законченного строительством объекта в течение 5 рабочих дней получить заключение о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации и техрегламентам в электронном виде без подачи специального для этого заявления. Заключение является основанием для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. 

Материалы по теме