Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Свобода гринписовцев обошлась в 6 млн рублей

 Александр Чиженок/Коммерсантъ Александр Чиженок/Коммерсантъ Районные суды продолжили рассмотрение дел «гринписовцев», обвиняемых в штурме «Приразломной»

Фемида приняла решение выпустить под залог еще 9 членов экипажа Arctic Sunrise - среди них бразильянка Анна Паула, уроженец Новой Зеландии Дэвид Хауссман, аргентинцы Мигель Эрнан Орси и Камила Специале и активист из Польши Томаш Дземьянчук. Также на свободу после выплаты залога будут выпущены помощник капитана Arctic Sunrise Пол Ружицки и активист итальянец Кристиан Д’Алессандро и француз Франческо Пизаню. Анна Паула стала первым иностранным членом экипажем, освобожденным из-под ареста, а Камила Специале - самый молодой член судна, ей 21 год. Сумма залога так же составляет 2 млн рублей за одного обвиняемого.

Именно Сини Саарела вывешивала баннер на «Приразломной». В 19.30 завершилось судебное разбирательство по определению меры пресечения Сини Саарела. Приморский суд принял решение выпустить активистку из Финляндии под залог, несмотря на то, что ранее прокурор поддержал ходатайство следствия о продлении срока ареста активистке. Именно Сини Саарела вывешивала баннер на «Приразломной».

Ранее, 18 ноября, суд отменил решение об аресте россиян Екатерины Заспы, Денися Синякова и Андрея Аллахвердова. Однако австралиец Колин Рассел останется под стражей до 24 февраля – так постановил суд. Следствие посчитало, что он может помешать расследованию дела или же скрыться от следования. Greenpeace заявил, что решение будет обжаловано после рассмотрении дел каждого члена экипажа Arctic Sunrise.

«Гринпис» заявил, что уже собрал необходимую сумму для внесения залога за врача Заспу, фотографа Синякова и пресс-секретаря Greenpeace в России Алахвердова. 6 млн рублей будут перечислены на счет, который следствие пока еще не называло. Как только сумма будет переведена, обвиняемых в хулиганстве выпустят. Деньги были собраны в главном штабе организации в Амстердаме.

6 млн рублей будут перечислены на счет, который следствие пока еще не называло. Общественные активисты Петербурга в свою очередь решили провести одиночный пикет перед зданием ГСУ СК РФ в Санкт-Петербурге. Организаторы планируют провести акцию 20 ноября в 14.00.

Судно Arctic Sunrise, напомним, было захвачено 19 сентября сотрудниками ФСБ. За день до этого «зеленые» пытались закрепить на нефтедобывающей платформе «Приразломная» баннер против добычи нефти в Арктике. 12 ноября члены экипажа Arctic Sunrise были этапированы из Мурманска в Петербург, ближе к следствию. На данный момент все они обвиняются в хулиганстве.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 20 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии