Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Анатолий Вассерман объяснил, почему признавшая геноцид Польша все равно будет поддерживать Украину

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По его словам, современные политические реалии удерживают у власти на Украине и Польше «явных отморозков»

Ранее сообщалось, что нижняя палата парламента Польши официально признала 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в 1940-х годах. Позже президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев извиниться перед поляками за случившееся.

Данную информацию прокомментировал политический консультант Анатолий Вассерман. В интервью РИА ФАН эксперт отметил, что факт признания геноцида не испортит отношения между Киевом и Варшавой.

«Полагаю, что Киев никак не отреагирует на такое решение. С одной стороны, нацистам, захватившим власть в стране в феврале 2014 года, крайне неприятно, когда напоминают о предыдущих преступлениях той же политической силы. А с другой стороны, ссориться с Польшей им тоже не с руки, потому что не так уж много на свете стран, которым Украина нужна хоть в каком-то качестве. Польше она необходима, поскольку именно Варшаве принадлежит идея провозгласить юго-западную часть русского народа чем-то инородным, и ослабить русских. Сейчас давняя польская стратегия в очередной раз приносит плоды, и ради этого Польша будет поддерживать на Украине даже самых откровенных убийц и отморозков», - объяснил Вассерман.

Политолог также отметил, что до конца 2017 года политическая ситуация позволит удержаться у власти на Украине и Польше явным отморозкам.

«Да, общий враг не делает друзьями, однако позволяет забыть о собственной вражде. Только когда к власти хотя бы в одной из этих двух республик придут вменяемые люди, отношение между ними ухудшатся. А когда в обеих республиках у власти окажутся нормальные политики, страны вновь подружатся. По большому счету, Польше с Россией, в том числе и с юго-западной ее частью, уже давным-давно делить нечего. К сожалению, сейчас обстоятельства в мире складываются так, что до конца 2017 года сохранятся причины, удерживающие явных отморозков у власти и на Украине, и в Польше», - заключил Вассерман.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии