Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Эксперт объяснил, зачем на самом деле Савченко призвала украинцев просить прощения у жителей Донбасса

Михаил Нейжмаков назвал заявление экс-летчицы «прагматичным шагом»

Ранее сообщалось, что депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко призвала украинцев попросить прощения за погибших в Донбассе, чем вызвала шквал критики со стороны местной элиты.

Призыв Савченко объяснил руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков. В интервью ИА «Народные новости» эксперт отметил, что бывшая летчица пытается всеми способами сделать свою политическую карьеру.

«В истории немало примеров, когда отставные военные, придя в политику, становились сторонниками прагматичных взаимоотношений, а не тотальной войны со старыми противниками. Широко известный в России сенатор из США Джон Маккейн в молодости попадал в плен во Вьетнаме, а, например, в мае 2016 года призвал к расширению военно-морского сотрудничества с Ханоем. Нынешний госсекретарь США Джон Керри в молодости, будучи ветераном Вьетнама, сделал первый шаг в политику, примкнул к антивоенному движению», - сказал политолог.

Он также подчеркнул, что примирительные заявления Савченко в сторону жителей Донбасса являются «прагматичным шагом».

«Заявления Савченко об извинениях перед жителями Донбасса – сугубо прагматичный ход. Он еще раз показывает, что у нее и тех, кто с ней работает, серьезные политические планы», - высказался Нейжмаков.

Напомним, что слова Савченко оценил и глава ЛНР Игорь Плотницкий, который озвучил условие прощения Украины.

Материалы по теме