Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В WADA разочарованы решением МОК допустить сборную России до Олимпиады

МОК МОК А министр спорта Мутко назвал вердикт «взвешенным и объективным»

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Международного олимпийского комитета (МОК) допустить сборную России до Олимпиады, которая стартует 5 августа текущего года в Рио-де-Жанейро. Об этом утверждается на сайте организации.

«WADA разочаровано тем, что МОК не внял рекомендациям исполкома агентства, основанным на докладе Ричарда Макларена, которые должны были обеспечить сильный и согласованный подход», – отметил глава агентства Крейг Риди.

Согласно его словам, представленный отчет «разоблачил систему поддержки допинга в России на государственном уровне». Что, как отмечает руководитель агентства, «серьезно подрывает принципы чистоты спорта, предусмотренные Всемирным антидопинговым кодексом».

При этом WADA признает решение МОК и поможет международным спортивным федерациям при приеме решений по допуску российских спортсменов к Играм в Рио. Цель – наилучшим образом защитить права «чистых» атлетов.

Кроме того, заметим, WADA продлило полномочия комиссии Макларена для завершения расследования относительно применения допинга на Олимпиаде-2014.

В воскресенье, напомним, стало известно о том, что МОК не стал отстранять сборную РФ от бразильской Олимпиады. Об отстранении же было объявлено накануне. При этом комитет передал все полномочия о допуске конкретных спортсменов и команд в отдельных видах спорта международным федерациям. Российские атлеты с «допинговым прошлым» пропустят Игры стопроцентно.

А министр спорта России Виталий Мутко поблагодарил МОК за это решение, назвав его «взвешенным и объективным». По его словам, оно было принято «в интересах мирового спорта и единства олимпийской семьи».

Материалы по теме