Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Более 200 осужденных пытались устроить бунт в хакасской колонии

Их «восстание», впрочем, довольно быстро подавили

Следователи выясняют обстоятельства массовых беспорядков в исправительной колонии №35, базирующейся в Хакасии, произошедших минувшей ночью. Как информирует сайт СУ СК республики, более 200 осужденных разгромили один из корпусов учреждения.

Сообщается, что заключенные пытались устроить бунт: они заперлись в спальном корпусе и требовали послабления режима. Переговоры с ними велись около шести часов, однако, не дали результата. В итоге была проведена спецоперация, и бунтарей задержали.

По сведениям следователей, беспорядки спровоцировал осужденный, накануне вернувшийся с карантина.

«Спецоперация проведена без потерь, пострадавших нет», – говорится в сообщении СК.

Отметим, что в результате беспорядков разрушен изнутри один корпус помещения ИК-35 и прилегающая к нему территория, на которую заключенные выбрасывали тумбочки и другие предметы. Кроме того, внутри помещения (кабинеты, камеры, помещения жизнеобеспечения) заключенные переворачивали кровати, кидали тумбочки и выламывали двери.

Добавим, что к этой минуте возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ – «участие в массовых беспорядках». Им, отметим, занимается отдел по расследованию особо важных дел СУ СК Хакасии.

Материалы по теме