Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«Инжтрансстрой-СПб» приостанавливает строительство «Зенит-Арены»

wikimedia.org wikimedia.org Причина, как заявили в компании – «давление со стороны заказчика»

Компания «Инжтрансстрой-СПб», являющаяся генподрядчиком строительства стадиона для «Зенита» на Крестовском острове, объявила о расторжении контракта на возведение арены, начиная с текущего понедельника.

Как утверждается в заявлении на сайте компании, причина расторжения договора – «неконструктивное давление со стороны заказчика».

«При этом, ответственность за последствия и за сдачу стадиона в таком случае полностью ложится на инициатора разрыва договора, т. е., на Комитет по строительству Петербурга», – подчеркивается в сообщении.

Кроме того, в компании выразили убежденность, в том, что «остановка строительства означает срыв сроков сдачи объекта». Пока же подрядчик сформировал реестр выполненных, но неоплаченных работ на сумму порядка 1 млрд рублей. С этими данными, к слову, ознакомлена прокуратура города.

Помимо всего прочего, в компании уточнили, что заказчик «с целью дестабилизации обстановки на стройке сообщает о якобы неподтвержденном дефиците по смете». А еще – что «генподрядчик якобы хотел получать деньги бесконтрольно и распоряжаться ими самостоятельно».

В «Инжтрансстрое» объяснили, что данное заявление комитета по строительству Петербурга полностью не соответствует действительности, так как «все расходы в последние три года находятся под полным контролем заказчика, финансовая схема проекта прозрачна для города, а генподрядчик работает открыто и добросовестно».

Кроме того, отмечено, что все платежи генподрядчика осуществляются со специального счета, управляемого заказчиком, и только с ведома Администрации города. А вся финансовая ответственность генподрядчика по выполнению госконтракта (в том числе по отработке авансов) обеспечивается банковской гарантией без рисков для бюджета города.

Добавим, что в «Инжтрансстрое» намерены использовать все имеющиеся юридические возможности для защиты своей позиции. При этом, не исключая возможности завершить строительство стадиона в необходимые сроки – т.е., до конца 2016-го года.

Однако, добавим, это произойдет лишь в случае совместного с городом разрешения накопившихся проблем.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, программист, 26 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии