Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Калининграде оштрафуют поставщика песка на строительство стадиона

По инициативе экологов в Калининграде чиновники Россельхознадзора привлекли к ответственности владельца карьера по добыче полезных ископаемых

Защитники природы утверждают, что песок с этой разработки, расположенной недалеко от областного центра в поселке Ушаково, поставлялся на площадку стадиона, строящегося ударными темпами к Чемпионату мира по футболу. Но, как пояснили ОК-информ в региональном управлении Россельхознадозра, дирекция добывающего предприятия не исполняла обязанности по рекультивации земель на уже выработанных карьерах.

- Последствиями такого бездействия стало то, что сейчас оставленные раскопы заполнены водой, - пояснили в пресс-службе государственного ведомства. - Есть основания полагать, что новообразованные водоемы могут нарушить мелиоративную систему и привести к подтоплению жилых домов.

Кроме того, как утверждают экологи, владелец карьера вышел за границы отведенного участка, выделенного для добычи песчаных смесей.

- Зафиксировано, что свежий раскоп расположен на землях сельскохозяйственного назначения, а, следовательно, выработка общераспространенных полезных ископаемых носит незаконный характер, - сообщил корреспонденту ОК-информ председатель регионального отделения экологической организации «Зеленый фронт» Олег Иванов. - Есть основания привлечь предприятие и за это правонарушение. На наш взгляд, попадания на строительную площадку стадиона нелегально добытых ископаемых чревато целым рядом негативных последствий. Как экономических, так и чисто технологических.

Материалы по теме