Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Русановскую улицу построят к 2019 году за счет бюджета

Смольному не удалось «повесить» расширение улицы на местных девелоперов - «ЛенСпецСМУ» и «ЦДС»

Совещание по вопросу строительства Русановской улицы в Невском районе  Петербурга накануне провел вице-губернатор Игорь Албин.

Русановская улица – это однополосная дорога шириной в 6 метров, расположенная в пределах территории, ограниченной Октябрьской набережной, проектируемым проездом, проездом № 1, административной границей Санкт-Петербурга, и является территорией общего пользования.

При этом на территории, прилегающей к Русановской улице, осуществляется строительство двух жилых комплексов: ЖК «Ласточкино гнездо» (ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ») и ЖК «Приневское» (ГК «ЦДС»). В 2015 году в ЖК «Ласточкино гнездо» введено в эксплуатацию 250 тыс. кв.м жилья, в ЖК «Приневское» до 2018 года планируется ввести 150 тыс. кв.м жилья. После ввода в эксплуатацию всех корпусов этих жилых комплексов численность проживающих достигнет 18 тыс. человек.

Сейчас к строящимся корпусам ходят автобусы, их разворотное кольцо находится на Октябрьской наб. № 118 на расстоянии 500-1300 метров от новой застройки. «При этом в проекте планировки территории предусматривалось строительство улично-дорожной сети с параметрами, соответствующими требованиям по организации регулярного автобусного движения, и строительство посадочных и разворотных площадок для пассажирского транспорта», - говорят в аппарате Албина. По сведениям Комитета по транспорту, для обеспечения транспортного обслуживания территории в полном объеме необходимо расширение улицы до 9 метров, реконструкция моста через реку Утка, строительство проезда № 1 от моста через р. Утка, строительство разворотных и посадочных площадок.

Представители «Эталона» и ЦДС» на совещании поспешили сообщить, что в их инвестиционные обязательства по проектам возведения жилых кварталов не входит строительство Русановской улицы: «ЛенСпецСМУ» строит школу на 825 мест со встроенным бассейном ориентировочной стоимостью 1,3 млрд рублей, с последующей ее безвозмездной передачей в собственность города. На сегодняшний день силами компании обустроено разворотное кольцо автобусов за мостом через р. Утка.

ООО «ЦДС» за свой счет строит два внутриквартальных проезда, соединяющих Русановскую ул. и Приневскую улицы, а также частично реконструирует Приневскую улицу, что обеспечит транспортную доступность жилого комплекса «Приневское».

Вице-губернатор поручил профильным органам власти проработать вопрос включения Русановской улицы в АИП Комитета по развитию транспортной инфраструктуры на 2017-2019 годы, с началом ведения проектно-изыскательских работ в 2017 году.

По расчетам КРТИ, ориентировочный срок проектирования строительства улицы составит 13 месяцев, срок строительства – 14 месяцев. Ориентировочная стоимость строительно-монтажных работ 2,5 км дороги составляет 675 млн рублей.

«После выполнения работ по реконструкции Русановской ул., строительству новой улично-дорожной сети и объектов транспортной инфраструктуры Комитет по транспорту готов продлить трассы действующих автобусных маршрутов в новые жилые кварталы», - рассказали в Смольном.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии