Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему решение МОК допустить Россию до Олимпиады вызвало негодование представителей WADA

По мнению политолога Владимира Брутера, это «просто политическая волна»

«Общественный контроль» ранее сообщал о том, что в WADA с негодованием отреагировали на решение МОК допустить сборную России (кроме легкоатлетов) до Олимпиады в Рио. Политолог Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер объяснил реакцию Антидопингового агентства. Об этом пишет РИА ФАН.

«Если коротко, то это просто политическая волна. Но если вдуматься, то заметка издания Daily Mail о готовом решении отстранить нас от Олимпиады, которую перепечатали все российские СМИ, то это – пиар-кампания, в которой принимает участие почти все англоязычная пресса. Неслучайно Канада и Великобритания являются главными инициаторами отстранения России от Олимпийских игр, а так как WADA находится под их контролем, то решение МОК, идущее вразрез с их планами, вызывает у кукловодов недоумение», – полагает эксперт.

При этом, по словам политолога, наша страна занимала вполне последовательную позицию, согласно которой «виновные должны быть наказаны, а невиновные – допущены до Олимпиады». Эта позиция, как подчеркивает Брутер, с самого начала в МОК воспринималась нормально. А решение допустить нас до Игр принималось долго «только потому, что было большое давление со стороны англосаксонского лобби, и России необходимо было найти удовлетворяющую всех формулу». Она - эта формула - в итоге была найдена.

Добавим, что большинство россиян с иронией отнеслись к высказыванию Риди, дав ему рекомендацию выпить «вады» и успокоиться. А гендиректор WADA Оливье Ниггли отметил, что подход МОК якобы «приведет к потенциальным проблемам и уменьшению защиты «чистых» спортсменов».

Материалы по теме