Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Депутаты Госдумы рассмотрят вопрос о доплатах к зарплате заполярной молодежи

Законопроект, предусматривающий введение северных надбавок, предложили парламентарии соседней с Мурманской областью Карелии

В последнее время закон «О Северах» регулярно пытаются изменить. Ведь чем дальше, тем больше жители региона ощущают на себе, что от былых северных льгот осталась одна видимость.

Раньше «полярки» автоматически получали те, кто родился на Крайнем Севере. Теперь же жителям Мурманской области приходится зарабатывать их по частям - также, как и приезжим. Это приводит и к оттоку профессиональных кадров, которым заполярным работодателям просто нечего предложить даже по сравнению с небогатой средней полосой. С другой стороны, и приезжих финансово тоже особенно привлечь нечем. На этом фоне федеральные чиновники регулярно пытаются покуситься на остатки льгот: то уменьшить процентную ставку доплат, а то и вовсе отменить их. Вразумить представителей федерального центра регулярно пытаются мурманские парламентарии, но у них не слишком получается, зато их карельские коллеги действуют эффективнее.

- Если закон будет принят, то процентную надбавку будут получать все молодые люди до 30 лет, - сообщается в сопроводительной записке законопроекта. - Она будет начисляться с первого дня работы. Правда, одним из условий станет проживание в районах Крайнего Севера трех с половиной лет.

Объяснение инициативе депутатов стандартное. Оказывается, в большинстве Северных регионов России, заработная плата ниже, чем в регионах, не относящихся к этой категории.

На материальную поддержку молодежи понадобиться около 37 млн рублей.

Материалы по теме