Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В уголовном деле о взятках мэра Инты появились новые эпизоды

Руководитель Следственного управления СКР по Коми Андрей Исаев заявил, что к уголовному делу главы администрации Инты Павла Смирнова добавлены четыре новых эпизода получения взятки в особо крупном размере. Теперь общая сумма полученных им незаконным образом средств превысила 10 млн рублей

Павел Смирнов возглавил администрацию приполярного города в апреле 2011 года и формально до сих пор остается на посту градоначальника. Он никогда не скрывал своих близких отношений с теперь уже бывшим главой Коми, уроженцем Инты Вячеславом Гайзером, а его заместителя Алексея Чернова называл своим учителем. 

К аресту своих друзей мэр Инты отнесся крайне отрицательно, однако не прошло и месяца после возбуждения «дела Гайзера», как при получении взятки на рабочем месте в мэрии был задержан и сам Смирнов. По версии следствия, мэр получил вознаграждение за незаконные действия с муниципальными заказами.

Он потребовал деньги у руководителя местного завода железобетонных изделий, а тот сообщил об этом в региональное управление ФСБ, а затем занес более 1 млн рублей в кабинет градоначальника. Смирнов попросил бизнесмена оставить деньги в морозильной камере холодильника в комнате отдыха. Передача денег проходила под контролем оперативников… 

Вечером того же дня возле администрации Инты прошел стихийный митинг. Около двухсот интинцев собрались напротив здания городской администрации, чтобы обсудить произошедшее, и начать сбор подписей в его поддержку.

А в апреле нынешнего года Павел Смирнов, находясь под арестом, сумел разместить в интернете открытое письмо, в котором признался, что брал деньги у бизнесменов, но тратил их не на личные нужды, а на подарки интинцам, фейерверки, праздники, ремонт дорог и дворов, а также питание детей в школах. 

Однако, по словам Андрея Исаева, через созданный в 2011 году «Благотворительный фонд развития Инты» деньги главным образом отмывались. Возглавлявший фонд бывший депутат городского совета Александр Макаров, задержанный еще летом прошлого года по подозрению в махинациях в сфере ЖКХ, дал ряд изобличающих Смирнова показаний. Из них следует, что деньги уходили на нужды Инты, но в значительно меньшем объеме, чем собирались. 

Обвинение в отношении градоначальника еще не сверстано, но, как заверил руководитель СУ СКР по Коми, практически готово и скоро будет предъявлено.

Материалы по теме