Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Калининграде уголовное дело в отношении адвоката Белых возвращено на новое рассмотрение

Калининградский областной суд отправил направил уголовное дело экс-прокурора Нестеровского района Валерия Волоха в первую инстанцию. В марте 2012 года Волох, ныне являющийся защитником Кировского губернатора Никиты Белых, был лишен своей должности после того, как его уличили в возмездном покровительстве группы, обиравшей пациентов психиатрической больницы

Как установили проверяющие, за свою лояльность прокурор получил от главного врача медицинского учреждения 300 тысяч рублей и раритетные швейцарские часы марки «Лонжин» 1911 года выпуска. Тогда же в отношении законника было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК России «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». В январе 2015 года суд признал Валерия Волоха виновным, приговорив к 8 годам лишения свободы и крупному штрафу. Однако спустя шесть месяцев областная судебная коллегия по уголовным делам отменила вердикт, отправив дело на доследование.

Однако даже после устранения выявленных следствием неточностей, районный суд по формальным причинам направил дело обратно в прокуратуру, посчитав, что обвинительное заключение составлено с нарушениями. В спор двух ведомств снова вмешалась областная инстанция, посчитав, что коллеги в районе не удосужились обосновать свои претензии к стороне обвинения. Теперь уголовное дело в отношении Валерия Волоха должно быть рассмотрено по существу.

Стоит напомнить, что собственные неурядицы с законом не помешали экс-прокурору, находясь под подпиской о невыезде, зарегистрироваться в апреле 2016 года в качестве члена коллегии адвокатов Московской области, а спустя два месяца стать одним из защитников обвиняемого во взятке Кировского губернатора.

Материалы по теме