Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Память - не повод портить фасады

Комитет по культуре Смольного скоро сможет выписывать штрафы за незаконную установку памятных табличек, в числе первых под подозрение попал мемориал блокадникам на Малой Садовой, а всему виной неадекватный запрет

Депутаты Законодательного Собрания 20 ноября приняли в первом чтении законопроект, наделяющий Комитет по культуре правом выписывать штрафы за незаконную установку мемориальных табличек. Автор документа Елена Киселева подчеркнула, что до этого закон фактически не работал. Штрафы есть, а наказывать некому.

- Только что комиссия по образованию, культуре и науке рассматривала вопрос о том, что нужно снимать доску, повешенную на Малой Садовой улице в честь блокадников, которые строили Дорогу Жизни. Она установлена незаконно. Ну, и кто пойдет ее снимать и кто пойдет штрафовать за то, что повесили эту доску? - поинтересовался в ходе пленарного заседания ЗакСа депутат Алексей Ковалев.

В Смольном опасаются, что, если вернуть все на круги своя, исторический центр «заспамят» мемориальными досками. Дело в том, что в Петербурге с недавних пор действует запрет на установку мемориальных табличек на зданиях, являющихся памятниками архитектуры, а также на зданиях учреждений науки, культуры и образования. Из-за него в 2012 году полностью провалилась компания по увековечению памяти героев 1812 года к 200-летию Бородинского сражения. Как неоднократно подчеркивал тот же Ковалев, все они, как ни странно, «родились в памятниках, жили в памятниках, умирали в памятниках и работали в памятниках». Теперь на очереди юбилей событий Первой Мировой.

В 2012 году депутаты Заксобрания всех фракций сумели найти консенсус и отправили в Смольный поправки, отменявшие запрет. Однако губернатор документ отклонил. В Смольном опасаются, что, если вернуть все на круги своя, исторический центр «заспамят» мемориальными досками. Причем чиновники определенно не доверяют даже депутатам, ведь все решения об установке табличек принимают именно они.

Алексей Ковалев призвал народных избранников сперва добиться отмены запрета, а уже после заниматься вопросом санкций. Однако большинство народных избранников поддержали документ Елены Киселевой.

Формально вопрос находится вне идеологии, а по факту место на фасадах для табличек Моисею Урицкому или Владимиру Ленину в историческом центре, согласно закону, есть, а для табличек героям 1812 года нет.

Материалы по теме