Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Олигархи, мигранты, потоп и Стратегия-2030

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Петербург может уйти под воду, не справиться с агрессивным натиском крупного капитала или погрязнуть в межнациональных конфликтах

OK-inform выяснил, какие глобальные риски были не достаточно учтены при разработке Стратегии развития до 2030 года.

Общественная экспертиза первичного варианта Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2030 года в самом разгаре. Документ задает чиновникам фантастические планки. За ближайшие 17 лет в Смольном рассчитывают поднять средний срок жизни до 78 лет, увеличить число туристов до 20 млн в год, построить 89 новых станций метро, запустить легкорельсовый трамвай, реконструировать Мариинский театр и ГМЗ Ораниенбаум, возвести фондохранилище для Эрмитажа, произвести капремонт плотины Ржевского гидроузла, создать «Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт имени профессора А. Л. Поленова» и реализовать десятки других амбициозных проектов.

До 5 декабря авторы Стратегии готовы слушать, дальше начнут редактировать.Документ обсуждают профессиональные сообщества, общественные объединения, бизнес и обычные горожане на специальном сайте смольненского комитета по экономической политике и стратегическому планированию. До 5 декабря авторы Стратегии готовы слушать, дальше начнут редактировать документ. После этого он попадет на стол к участникам Экономического совета при губернаторе. Затем - процесс согласования с исполнительными органами власти.

Известный экономист, иностранный член Российской академии наук и член Бреттон-Вудского комитета Владимир Квинт считает, что петербургский проект - лучший среди аналогичных в России.

- Документ хорош, - соглашается председатель Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков в беседе с OK-inform.

Беда не только в том, что чиновники мечтают, но и в том, что мечтают они в неверном направлении.

Однако Третьяков выражает скепсис по поводу совместимости писанного проекта с повседневной жизнью. Он уверен, что реальная политика Смольного в области экономики будет больше зависеть от экономической конъюнктуры, формируемой крупными корпорациями, а не от заданных государством политических задач.

- Петербург нельзя оторвать от ситуации в России, а в России у нас достаточно дикий капитализм, - отмечает Третьяков. - Государство, как известно, есть аппарат насилия правящего класса и, соответственно, оно будет проводить политику в интересах крупных корпораций.

Впрочем, есть у экспертов серьезные претензии и к самому документу. То есть, беда не только в том, что чиновники мечтают, но и в том, что мечтают они в неверном направлении. Так, депутат ЗакСа и автор ряда федеральных инициатив, направленных на борьбу с нелегальной миграцией, Андрей Анохин не согласен с представленными ориентирами в области межнациональных отношений и миграционной политики. 

- Состав населения многонационален, при этом созданы условия для эффективной адаптации мигрантов, имеющих равные социальные права с коренными петербуржцами, - так видят будущее авторы Стратегии. - Ускорение темпов развития экономики города потребует адекватного обеспечения отраслей трудовыми и инвестиционными ресурсами. В результате этого удастся поддерживать существенное положительное сальдо миграции в среднесрочной перспективе.

И лишь в долгосрочной перспективе доля мигрантов, по замыслу авторов, начнет снижаться в связи с ростом потребности в высококвалифицированном труде. В том числе, за счет миграции, постоянное население Петербурга к 2030 году может вырасти почти до 6 млн человек. Стратегия же направлена на то, чтобы усовершенствовать работу по адаптации приезжих. Один из ориентиров - 90% населения должны быть довольны состоянием межнациональных отношений.

Число мигрантов должно быть снижено до легальных 150 тыс. человек.

- Основа - это русский народ, русская культура, русский язык, - делится своим подходом с OK-inform Андрей Анохин. - Необходимо усиление противодействия этнической организованной преступности. Второй аспект - противодействие нелегальной миграции и миграции нелегальной рабочей силы под видом туристов.

По его мнению, число мигрантов должно быть снижено до легальных 150 тыс. человек, приезжающих в Петербург по официальным квотам.

- Недавно публиковали прогноз повышения уровня мирового океана на 150-200 лет, и на этих картах Петербурга не существует, территория уже затоплена, - запугал OK-inform директор центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов. - Это такой максималистский сценарий самого неблагоприятного развития событий, хотя каждый год бездействия и бесплодных экологических переговоров приближает именно такой поворот. 

Эксперт подчеркнул, что проблемы, связанные с глобальным изменением климата, и меры по подготовке к рискам, в том числе, грозящим бедой в отдаленной перспективе, обязательно должны войти в документ под названием «Стратегия», иначе речь идет просто об очередной программе на пятилетку.

Многие ключевые экологические показатели по Петербургу не известны даже специалистам, в частности «экологический след» города. - Это и изменение климатической нормы, в том числе в количества осадков и их распространения по временам года, их интенсивности, - подчеркнул Карпов. - То, что называется экстремальными погодными явлениями. Ураган, что был на днях в Петербурге, это обычная погода или нет? И какова будет повторяемость дней с такой погодой в будущем? Это вопросы стратегические. Надо смотреть, насколько наши здания, объекты благоустройства, транспортная система защищены от явлений такого рода.

По словам Карпова, многие ключевые экологические показатели по Петербургу не известны даже специалистам, в частности «экологический след» города. Так что начинать придется с проведения соответствующих исследований. В то же время решение поделить город на различные территориально-экономические зоны эксперт считает очень важным. Это позволяет к каждой из них подходить индивидуально.

Появление такого документа, как Стратегия, нельзя не приветствовать. Это важный публичный документ, к которому в будущем можно будет апеллировать при любой существенной общественной дискуссии.

Стратегия отвечает, хоть и не всегда идеально, на важный вопрос: как мы хотим жить? А на вопрос, что для этого надо делать, должны отвечать конкретные программы по разным направлениям, которые будут создаваться в соответствие со Стратегией. Но там уже будут фигурировать конкретные суммы городского бюджета, а, значит, поводов для фантазий и витания в облака будет гораздо меньше.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Сергей, экскурсовод, 31 год Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии