Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Эксперт объяснил, почему Эрдоган решил наказать сбивших российский Су пилотов

wikimedia.org wikimedia.org Турецкие летчики сами могли быть причастны к военному перевороту в стране

После неудавшейся попытки мятежа в Турции и начавшимися вслед за этим массовыми арестами власти страны, как известно, решили вернуться к расследованию инцидента с крушением Су-24 в ноябре прошлого года. Эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин объяснил РИА ФАН, что стояло за этим шагом со стороны Эрдогана.

«Первое – это факт возможной причастности пилотов к сорвавшемуся военному перевороту в стране. Закономерно, что люди, сбившие российский борт и проявившие себя как сторонники мятежников, будут наказаны после проведения небольшого и очень пристрастного расследования. Второе – президент Эрдоган пошел по пути сближения с Россией, и особенно ему понравился тот факт, что российские разведчики предупредили его о готовящемся перевороте», – отметил Кошкин.

По словам эксперта, «ранее отношения нельзя было наладить из-за внешней политики президента и того самого инцидента со сбитым самолетом».

Эрдоган, как освежает в памяти Кошкин, не собирался ни извиняться, ни компенсировать, ни идти по пути сближения с Москвой по этому вопросу. Сейчас, согласно выводам эксперта, вектор меняется и, по мнению турецкого президента, страна просто обязана наказать пилотов, насоливших России.

Материалы по теме