Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Министерство обороны Болгарии объяснило претензии к российской авиации

Наши военные самолеты якобы летали над территорией страны с выключенными транспондерами

Претензии оборонного ведомства Болгарии к полетам российской авиации над акваторией Черного моря не связаны с нарушением воздушного пространства. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны страны.

«Они (российские самолеты. – «ОК-информ») летали без включенных транспондеров и без предварительного предоставления плана полетов. Были случаи, когда самолеты летали без знаков отличия. Все эти случаи были зафиксированы ВВС Болгарии и системами ПВО НАТО», – утверждается в заявлении болгарского военного ведомства.

В Софии при этом отметили, что ВВС Болгарии «строго выполняют международные стандарты авиации». И подчеркивается, что воздушное пространство страны российские самолеты не нарушали.

Ранее, добавим, министр обороны Болгарии Николай Ненчев заявил, что российские военные самолеты с выключенными транспондерами входили в так называемую «болгарскую зону ответственности» в воздушном пространстве НАТО. За один только прошлый месяц это происходило четыре раза.

По словам министра, Болгария потребовала объяснения нарушений у Москвы, назвав инциденты «провокацией в отношении Болгарии и ее ВВС».

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, в свою очередь, опроверг заявления о нарушении, подчеркнув, что плановые полеты самолетов российских ВКС выполняются в строгом соответствии с международными правилами. То есть, с включенными транспондерами.

Материалы по теме