Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

В Петербурга впервые признали блокадников в тех, кто пробыл в осажденном городе меньше 4 месяцев

К 70-летию освобождения от блокады им наравне с остальными блокадниками, ветеранами ВОВ и некоторыми другими льготными категориями выплатят 3000 рублей.

Соответствующую поправку при втором чтении законопроекта о выплатах к юбилейной дате Заксобрание утвердило несмотря на сопротивление Смольного.

Как известно, блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и закончилась 27 января 1944 года. Однако еще во времена СССР в 1989 памятный знак "Жителю блокадного Ленинграда" решили давать тем, кто родился до 27 октября 1943 года, то есть пробыл в осажденном городе не менее четырех месяцев.

Со временем данная формулировка перетекла и в российские законы. При этом блокадники были приравнены к ветеранам войны и получили соответствующие льготы. В отличие от "непризнанных блокадников!, которым довелось родиться несколькими днями позже.

Заксобрание Петербурга отправило в Госдуму несколько инициатив, направленных на исправление очевидного недоразумения, однако они до сих пор пыляться где-то в корридорах здания в Охотном ряду. В Смольном настаивали, что не могут включить в число тех, кто имеет право на выплату, "непризнанных блокадников" потому, что их не признает федеральный закон.

"Речь идет о 2 миллионах рублей. Мы что, не можем на местном уровне решить вопрос в 2 миллиона рублей?" - отреагировал автор поправки председатель комиссии Заксобрания по делам ветеранов Игорь Высоцкий.

Материалы по теме