Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.59
Евро 99.79
Юань 1.29

В Пскове надеются, что местный спортсмен все-таки попадет на Олимпиаду

В Пскове еще рассчитывают, что воспитанник гребной школы «Ника» Семен Яганов еще может стать участником Олимпиады в Рио

Как сообщает «Интерфакс», Международная федерация гребного спорта (FISA) приняла решение, что в олимпийских соревнованиях по академической гребле в Рио-де-Жанейро смогут выступить только 6 из 28 заявленных российских спортсменов

Среди тех, кому отказано в участие оказалась и четверка без рулевого, куда был заявлен и псковский спортсмен Семен Яганов. Напомним, что в апреле 2016 в составе восьмерки с рулевым он вместе с другим воспитанником псковской гребной школы Павлом Сориным заняли 4-е место на первом этапе Кубка мира, а в мае они стали призерами Чемпионата Европы также в составе восьмерки. Как пояснил корреспонденту ОК-информ директор базы Константин Чижов, «пока я не получил официального подтверждения из Федерации и от самого Семена о дисквалификации, поэтому не буду комментировать сообщения прессы».

- Убежден, что этот грязный допинговый скандал был организован для того, чтобы дисквалифицировать российских олимпиоников в глазах мировой общественности. Все это –понятно - не способствует популярности такого вида спорта, который еще в начале 60-х годов успешно развивался в нашем городе, - подчеркнул Константин Чижов. - Увы, сейчас греблей занимаются, буквально, единицы, и Псков в этом смысле находится в более предпочтительном положении, чем, допустим, Петербург, где официально посещают секции около 200 человек. При этом сотня из них - ветераны. На нашей гребной базе занимаются тоже около 200 человек. И это в городе, где всего проживает чуть более 200 тысяч! Воспитать настоящего олимпийского чемпиона - это тяжелый труд, который требует и соответствующих вложений, не говоря уже о титаническом труде. Поэтому, несмотря на появившиеся сообщения, не хочу, отказываюсь верить в то, что наш псковский парень не поедет на Олимпиаду.

Допинговый скандал вокруг сборной России неоднократная чемпионка мира по гребле Мария Фадеева (Алексашина) назвала «провокацией»:

- На мой взгляд, против страны ведется нечестная игра. Для этого хорошие все методы, вплоть до самых грязных. Например, вводятся законы, которые в нарушении всех правил начинают действовать задним числом - это касается, в частности, пресловутого мельдония. Когда Семен вошел в сборную России, мы восприняли это, как огромный успех, который должен был подтвердить олимпийский статус города. Однако все эти около спортивные игры, на мой взгляд, лишь подрывают авторитет олимпийского движения, отбрасывая его назад во времена холодный войны, когда спортсмены были заложниками политиканской возни.

Материалы по теме