Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Калининграде возвращения блудного попугая добиваются с помощью его родителей

В Калининграде сотрудники местного зоопарка развернули масштабную операцию по отлову сбежавшего ары по кличке Арбуз. Попугай вылетел из клетки три дня назад по недосмотру одного из работников вольера

Теперь экзотическая птица, освоившись на свободе, регулярно появляется в различных кварталах Центрального района Калининграда.

- Наша задача вернуть Арбуза в вольер до холодов, - рассказала директор зоопарка Светлана Соколова. - Но попугай уже ощутил вкус воли и нашел себе приемлемое пропитание. Очевидцы видели, как он поедает яблоки с деревьев. Однако в октябре могут ударить морозы и тогда тропическая птица погибнет.

Для того, чтобы вернуть блудного попугая зоологи записали голоса родителей Арбуза и теперь регулярно ретранслируют их призывы через динамики в местах, где появляется ара. Подобное ухищрение, как утверждают орнитологи, побудило беглеца к ответным шагам - Арбуз вернулся на территорию, прилегающую к зоопарку.

Однако расставаться со свободой попугай не спешит. Помимо звуковой атаки на сознание беглеца, зоологи применяют и иные меры психологического воздействия. Клетка попугая открыта, а на крыше насыпана груда грецких орехов - любимого лакомства тропической птицы.

Материалы по теме